Ассамблея народа Казахстана

21 Сентября, 2018

1791

Сегодня - международный день мира

 В 1981 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира и установила его празднование на третий вторник сентября.

Учредив этот день, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. А спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

Казахстан – многонациональная страна, где сегодня в дружбе и согласии проживают представители более 100 этносов, объединенных в более чем 40 конфессий.

В Казахстане сложилась особая традиция взаимоотношений между народами. Во всем мире стали говорить о наличии казахстанской модели межэтнического согласия. В его основе лежит толерантное и терпимое отношение казахов ко всем этническим конфессиям, которые по воле судьбы оказались на территории нашей общей родины.

Давно известная всем – в стране насчитывается свыше 1 330 этнокультурных объединений, созданы все условия для сохранения и развития традиций и языков всех этносов, к которым принадлежат граждане страны.

Множество культур и религий, традиций и обычаев сформировало уникальную палитру казахстанского общества. А принятие, понимание и уважение всех сходств и различий определили философию единства в много­образии, которую разделяют все казахстанцы. Как подчеркнул Президент, в республике удалось создать особый дух единства и стабильности. У нас комфортно жить, учиться, работать, воспитывать детей всем гражданам.

– За эти годы Ассамблея по-настоящему сблизила людей разных этносов и религий, показала все лучшее, что есть в каждой из культур и традиций. Мы стали ближе друг к другу, стали единым народом. Мир и согласие – главные сокровища всех 25 лет Независимости, – сказал Нурсултан Назарбаев, принимая участие в Фестивале этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана, посвященном 25-летию Независимости страны в 2016 году.

Тогда Глава государства подчерк­нул, что в современном мире поддержка этнокультурных объединений со стороны государства является уникальной практикой. В Казахстане это часть привычной реальности. Кроме того, как напомнил Нурсултан Абишевич, казахстанские печатные СМИ, газеты и журналы «говорят» на 15, а театры – на 7 языках.

Языки 22-х этносов преподаются в качестве самостоятельного предмета в 108-ми школах, а в 88-ми школах обучение ведется на узбекском, таджикском, уйгурском и украинском языках.

Дата события ассамблеи: 21.09.2018

Возврат к списку