Ассамблея народа Казахстана

26 Апреля, 2021

349

АНК - скреп казахстанского общества

XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана - событие знаковое, значение которого для нашего многонациональной и многоконфессиональной страны трудно переоценить.

На мой взгляд, можно говорить о том, что АНК является ровестницей появившегося на карте мира 30 лет тому назад нового независимого государства, Республики Казахстан. Конечно, любители измерять все цифрами могут возразить: «Как это так? Ассамблея ведь была образована позже, в 1995 году!» Но ведь корни ее уходят в начавшуюся с конца 80 - х годов историю создания национально - культурных объединений и ассоциаций, впоследствии объединившихся в Ассамблею народа Казахстана и ставших ее фундаментом. Одним из первых таких объединений стало ОО «Еврейский культурный центр «Шиват - Цион» Жамбылской области (председатель Людмила Корнилина). В его, как говорится, послужном списке немало полезных дел: работала воскресная школа для детей и подростков по изучению истории и культуры народа, действовали кружки по интересам, ежегодно проводились ОФЕК (Общинный фестиваль еврейской книги), Дни этноса и традиционные праздники с приглашением друзей из других национальных центров. Центр участвует во всех делах ассамблеи народа Казахстана области, включая масштабные благотворительные акции. Среди наиболее ярких событий последнего времени стало проведение Дня еврейского этноса в селе Туймекент (Буденновка), посвященного памяти участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда Александра Львовича Нахмановича, десятилетиями возглавлявшего там ордена Ленина колхоз «Трудовой пахарь». Большой интерес у присутствующих горожан и СМИ вызвала церемония передачи областной универсальной библиотеке имени Чокана. Валиханова в качестве дара Ассоциации еврейских организаций Республики Казахстан «Мицва» 15 книг изданных ею с участием Государственного архива РК по истории евреев в нашей стране, их эвакуации в Казахстан в годы Великой Отечественной войны, послевоенной жизни и деятельности.

Несомненно, Ассамблея народа Казахстана стала важнейшим общегражданским институтом нашего общества, его мощным скрепом. В научных трудах, официальных докладах и публикациях СМИ ее часто и вполне заслуженно называют «уникальной организацией, не имеющей аналогов в мире». Так в чем же ее уникальность? В ее конституционном статусе, в законотворческой деятельности ее депутатов в Мажилисе Парламента страны, в непрекращающейся ни на день работе миллионов казахстанцев в многочисленных деловых структурах: научно - экспертных группах, этнокультурных объединениях, советах аксакалов, общественного согласия, матерей, медиаторов, объединений народных мастеров, молодежных организаций и движений. АНК и ее региональные подразделения успешно справляются с координацией благотворительности и меценатства, с внедрением в жизнь казахстанского общества процедур медиации. Все это нелегкая работа, требующая специальных знаний и усилий, ведь межнациональные и межконфессиональные отношения - это тонкая и уязвимая материя, а мир и согласие, как известно, с неба не падают, а формируются, поддерживаются и укрепляются людьми. В полной степени это касается формирования общеказахстанской идентичности, казахстанского патриотизма, заинтересованного и полноценного участия людей, представляющих разные этносы, в социально - экономическом развитии страны.

Меня, члена региональной АНК, часто спрашивают: «А чем вы там, в ассамблее занимаетесь? Поете и пляшете?». К сожалению, надо признать, что такой стереотип сложился у некоторых наших сограждан, которые ограничивают свои познания в качестве зрителей на традиционных массовых праздничных мероприятиях, посвященных Дню благодарности, Дню единства народа Казахстана, на Днях культуры этносов области и фестивалях этнокультурных объединений. Таким людям и «диванным критикам» приходится объяснять, что мы отнюдь не «ансамбль народных песен и танцев» и, тем более, не филармония. Советую им обратиться к истории создания и развития Ассамблеи народа Казахстана, к ее текущим и перспективным делам, посетив сайты республиканской и областной ассамблей. А еще лучше - включиться в работу своего этнокультурного объединения или одного из структурных подразделений, вносить свою лепту по собственному умению и интересу. Вот тогда развеется досадное заблуждение, придет полное понимание места и роли АНК в жизни родного аула, района, города, области, страны.

Вся организационная и методическая работа ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области сосредоточена в КГУ «Қоғамдық келісім» («Общественное согласие») управления внутренней политики акимата региона. В народе его тепло и по делу называют Домом дружбы. Недавно учреждение возглавила Парида Мамедова, кандидат философских наук, основатель кафедры АНК в Таразском региональном университете имени М.Х. Дулати, большой знаток теории и практики межнациональных отношений, прикладной социологии.Здесь располагаются офисы ряда областных этнокультурных объединений, работают отделы: научно- методический и мониторинга межэтнической ситуации, научно - экспертный, работы с этнокультурными объединениями, организации массовых мероприятий, выставочный зал, пресс-центр, Школа народных мастеров и ремесленников. Проводятся тематические встречи, научные конференции, выставки и фестивали творчества этносов, областные финалы конкурсов АНК для школьников, совместно отмечаются государственные и народные праздники.В общем, дело укрепления мира и согласия спорится и продвигается.

Хочу отметить работу научно - экспертного отдела (руководитель Альбина Тапаева, докторант PhD) и, без преувеличения, великолепный результат его трехлетних кропотливых творческих усилий совместно с этнокультурными объединениями по выпуску на государственном и русском языках энциклопедии «Традиции и культура этносов Жамбылской области».Этот, не побоюсь сказать,монументальный труд имеет и электронную версию в виде одноименной интерактивной карты. Вскоре состоится их общественная презентация, и приятно сообщить, что в числе других разделов энциклопедии имеется раздел под названием «Еврейский народ и его культура», принадлежащий перу автора этих строк. .

Раскрыв красиво изданную книгу, в числе разделов других этносов читатель погрузится в краткую историю одного из древнейших народов планеты Земля, сложившегося во II тысячелетии до новой эры, узнают о его прародителях и праматерях о происхождении названия народа - евреи и их исторической родины - Эрец Исраэль (Земля Израиля). Многим в новинку будет узнать, что в процессе тысячелетий рассеяния евреев по всему миру сложились их многочисленные субэтнические и этнолингвистические группы, но единым источником традиций и обычаев для всех является Священная Тора. Это свод исторических знаний, учений, наставлений и заповедей, дарованный им Всевышним на горе Синай ориентировочно в 1220 году до новой эры и дошедший до наших дней неизменным до единой буквы. Читатели узнают об участии евреев в победе человечества над фашизмом в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн, в науку, культуру и экономику ставшего им родным Казахстана. Специальные главы посвящены особенностям еврейского календаря и кругу жизни, праздникам с их обычаями и традициями, законам кашрута и национальной кухне, одежде и костюму. В электронной версии энциклопедии содержится фотопрезентация деятельности еврейской общины Жамбылской области, можно послушать народную и эстрадную музыку, еврейские песни.

Думаю, что издание энциклопедии, этой значительной части многогранной и глубокой работы региональной ассамблеи по программе «Рухани жаңғыру», наряду с другими славными делами ассамблеи послужит дальнейшему сплочению этносов, населяющих жамбылскую землю, будет достойным отчетом XXIX сессии АНК и подарком 30 - летию Независимости Казахстана.

Михаил БУНИН, журналист, член правления

ОО «Еврейский культурный центр «Шиват - Цион»

Жамбылской области» и региональной АНК


Возврат к списку