Ассамблея народа Казахстана

06 Июня, 2019

2702

АНК ЗКО расширяет приграничное сотрудничество с Россией

Значимым событием для Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области стало проведение XXII сессии АНК ЗКО, в ходе которой были обсуждены результаты текущей работы и планы на будущее по продвижению института медиации, расширению экономического сотрудничества с зарубежными инвесторами по линии АНК, налаживанию приграничных связей с соседними областями РФ. 

фото Рафхата Халелова (405).JPG


В XXII сессии АНК ЗКО принял участие заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, председатели этнокультурных объединений АНК ЗКО, представители Совета старейшин, Совета матерей, научно-экспертного совета, КГУ «Қоғамдық келісім», депутаты областного маслихата, руководители госорганов, представители политических партий. 

О проделанной работе, исходящих из поручений Елбасы, данных на XXVII сессии Ассамблеи, рассказал заместитель председателя АНК ЗКО Гайса Капаков. «Важно беречь мир и согласие. Для нашего региона эти ценности имеют особое значение, так как специфика области обусловлена полиэтническим и поликонфессиональным составом населения»,- подчеркнул Г. Капаков. 

фото Рафхата Халелова (176).JPG

Сегодня действующий актив областной Ассамблеи насчитывает 21 тысячу человек, 239 советов общественного согласия, более 150 советов старейшин и советов матерей и других структур. Опыт АНК ЗКО одобрен и предложен к распространению на республиканском уровне. 

«Елбасы особо подчеркнул эффективность использования потенциала Ассамблеи для налаживания деловых связей за рубежом, укрепления взаимоотношений с приграничными регионами, создания международных клубов. В этом вопросе особая роль отводится нашему региону, так как мы граничим с пятью областями РФ», – сказал Гайса Капаков. 

фото Рафхата Халелова (162).JPG

Так, в рамках проекта «Туған жер» ежегодно проводится фестиваль «Границы не разделяют сердца» с участием делегации Самарской, Саратовской, Оренбургской областей. Планируется интенсивно развивать приграничное сотрудничество посредством привлечения депутатской группы «Ынтымақ». Большую роль в укреплении межэтнических отношений играют и советы общественного согласия, и отрадно отметить, что именно в Западно-Казахстанской области был создан первый такой совет, и далее эта инициатива распространилась по всему Казахстану. 

По словам Гайсы Капакова, с прошлого года была систематизирована работа этих советов, на сегодняшний день они рассматривают такие вопросы, как эффективное применение бюджета, снижение тарифов, внедрение инновационных технологий в сферу агропромышленного комплекса. В качестве нового этапа развития советов общественного согласия планируется создание таких подразделений в жилых микрорайонах областного центра. 

фото Рафхата Халелова (136).JPG

«ЗКО одной из первых в республике создала Союз медиаторов. В регионе работают 145 кабинетов медиации, создана картотека 144 общественных медиаторов, заключено 15 меморандумов о сотрудничестве, в том числе с партией «Nur Otan», управлениями образования, здравоохранения, департаментом юстиции и другими государственными органами. В настоящее время проводится работа по открытию регионального центра внесудебного примирения при областном КГУ «Қоғамдық келісім», – уточнил заместитель председателя АНК ЗКО Г. Капаков. 

Также было предложено использовать потенциал Ассамблеи при налаживании партнерских связей с зарубежными инвесторами. При АНК ЗКО действует Ассоциация молодежного предпринимательства, которую возглавляет меценат Болат Сарсенов. 

«Исходя из поручений Елбасы, мы предлагаем следующие меры: расширение сотрудничества с зарубежными бизнесменами по линии Ассоциации предпринимателей АНК, создание клуба друзей АНК, развитие деловых связей для привлечения инвестиций в страну, создание проектного офиса для предпринимателей, поддержка крупными бизнес-корпорациями молодежного предпринимательства, – сказал Болат Сарсенов в своем выступлений.

Возврат к списку