Ассамблея народа Казахстана

23.12.2015

726

В Актау состоялась ХІХ сессия АНК по Мангистауской области

В Актау прошла ХІХ сессия Ассамблеи народа Казахстана по Мангистауской области. В работе сессии приняли участие аким Мангистауской области, председатель областной Ассамблеи А. Айдарбаев, секретарь Мангистауского областного маслихата Б. Жусупов, руководители государственных органов, этнокультурных объединений региона, НПО, крупных предприятий, политических партий, студенты и СМИ.   

В Актау прошла ХІХ сессия Ассамблеи народа Казахстана по Мангистауской области. В работе сессии приняли участие аким Мангистауской области, председатель областной Ассамблеи А. Айдарбаев, секретарь Мангистауского областного маслихата Б. Жусупов, руководители государственных органов, этнокультурных объединений региона, НПО, крупных предприятий, политических партий, студенты и СМИ.   

В рамках сессии аким Мангистауской области Алик Айдарбаев подвел итоги Года Ассамблеи народа Казахстана в регионе.

«Отрадно, что наряду с 20-летием Ассамблеи народа Казахстана мы отмечали дорогие сердцу каждого казахстанца юбилейные даты. Это 70-летие Великой Победы, 20-летие Конституции Республики Казахстан и 550-летие Казахского ханства. Искренне выражаю благодарность всем мангистаусцам за честный и плодотворный труд, благодаря которому мы развиваем нашу область!», – подчеркнул глава региона.

Председатель областной Ассамблеи дал также ряд поручений руководителям государственных органов по вопросам воспитания молодежи в духе казахстанского патриотизма и межэтнического единства и дружбы. Кроме того, аким области призвал СМИ активизировать работу по популяризации рабочих профессий среди подрастающего поколения. Также А. Айдарбаев обратился ко всем мангистаусцам с призывом принять активное участие в республиканской акции «Караван милосердия», старт которой был дан в рамках Года Ассамблеи народа Казахстана.

- Среди жителей нашей области есть люди, которым не хватает простого человеческого внимания. Это ветераны, труженики тыла, многодетные матери и дети, оставшиеся без попечения родителей. Я думаю, что мангистаусцы в следующем году поддержат благую инициативу и протянут руку помощи тем, кто в ней нуждается, – отметил аким области.

 

В рамках сессии выступил также ректор КГУТиИ имени Ш. Есенова, руководитель научно-экспертной группы (НЭК) АНК по Мангистауской области А. Ботабеков. Он рассказал о проделанной работе членами НЭК.

Учительница областной специализированной школы-интерната для одаренных детей В. Алиева в своем выступлении отметила, что и в дальнейшем продолжит работу по укреплению дружбы среди школьников. А представитель Актауского городского филиала Ассоциации корейцев Казахстана М. Ли подчеркнул: «Я горжусь тем, что живу в таком прекрасном многонациональном государстве, как Казахстан. И хочу поблагодарить Главу государства и акима области за поддержку, оказываемую этнокультурным объединениям». 

  

Руководитель молодежного крыла этнокультурного объединения «Дагестан» Р. Ахмедханов отметил, что он с глубоким уважениям относится к культуре и языку других этносов. При этом каждый человек должен помнить и чтить обычаи и традиции своих предков, добавил он. «Этот Год очень важен для всех казахстанцев. И в моей личной жизни тоже случилось важное для меня событие – я женился. И в этот день я решил соблюсти традиции дагестанцев: мы установили юрту, приготовили национальные блюда. А мои друзья поздравили меня на разных языках. Я очень счастлив, что мы, мангистаусцы живем дружной семьей!», – сказал Р. Ахмедханов.

Секретарь Тупкараганского районного маслихата А. Досанова рассказала о заслугах ссыльного кобзаря Тараса Григорьевича Шевченко, благодаря которому о полупустынном Мангистау узнали в разных уголках мира.

Также состоялась торжественная церемония вручения высоких наград. Это золотая медаль единства АНК, юбилейная медаль «20 лет Ассамблеи народа Казахстана», Почетные грамоты и Благодарственные письма от руководства Ассамблеи.  

 

Завершилась сессия праздничной концертной программой, подготовленной известными исполнителями и творческими коллективами региона.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» АА МО

Возврат к списку