Ассамблея народа Казахстана

22 Мая, 2020

1231

Атырау: Этномолодежь соревновалась в чтении произведении аль-Фараби

В Атырау в этом году впервые организованы «Фарабиевские чтения» среди представителей этномолодежи.

Одной из особенностей этого конкурса, посвященного 1150-летию со дня рождения Абу Насыр аль-Фараби, стало то, что он проходил в онлайн режиме.

С 10 по 20 мая этническая молодежь Атырауского региона соревновалась в чтении произведений великого мыслителя. В онлайн-мероприятии приняли участие более 15 молодых людей разных национальностей.


Участники состязались между собой по навыкам анализа и чтения художественного текста, орфоэпической речи на казахском языке. Ученики, пропагандирующие письменные мемуары и произведения великого мыслителя, во время выразительного чтения его слов-назиданий, проявили свой творческий уровень.


В результате онлайн-конкурса ученик 8 класса средней школы имени О. Саргунанова Макатского района Евгений Балуев завоевал 1 место и выиграл денежный приз в размере 60 тысяч тенге. А ученица 9 класса средней школы №15 Жылыойского района Алина Михайлова и ученица 8 класса средней школы №16 Любовь Вталина между собой поделили призовое 2 место, за которое получили по 50 тысяч тенге. Учащиеся средней школы №9 – восьмиклассница Анастасия Васина и десятиклассница Валентина Ламбрианиди удостоились третьего места. Им вручены по 40 тысяч тенге. Остальные участники награждены Благодарственными письмами.



Возврат к списку