Ассамблея народа Казахстана

25 Мая, 2021

298

День славянской письменности и культуры прошел в Акмолинской области

В КГУ «Қоғамдық келісім» состоялась тематическая встреча «Не забыли корней своих и помни об истоках...», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

В ней приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Дементьева Н.Г., руководители этнокультурных обьединений, представители Кокшетауской и Акмолинской епархии, кафедры русской филологии и библиотечного дела КГУ Ш.Уалиханова,члены клуба журналистов ААНК.

Организаторы – ОО «Русская община Акмолинской области», чувашский этнокультурный центр, Акмолинский филиал «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана».

С привественным словом выступил заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Раисов А.М, который отметил, что День славянской письменности и культуры это повод еще раз вспомнить о важности духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, а книга – это главный источник информации, кладезь знаний и накопленного человеческого опыта.

Выступившие депутат Парламента РК Дементьева Н.Г, протоиере́й Валерий Анферов, Авилова З.Н. – руководитель народного ансамбля «Русская песня», Тимофеева О.Н.- старший преподаватель кафедры русской филологии и библиотечного дела КГУ Ш.Уалиханова, Артеменко А.А. и другие отметили, что в основе славянской письменности лежит азбука кириллица, созданная братьями Кириллом и Мифодием, которая дала развитие русской письменности и культуре и сегодня книга и песня помогают стать просвещенным, культурным человеком, формируя в нем высокие духовно-нравственные качества, а русский язык являясь языком межнационального общения позволяет этносам Казахстана общаться друг с другом, жить в мире и согласии.

Мероприятие завершилось посадкой деревьев на территории православного храма.


Возврат к списку