Ассамблея народа Казахстана

22 Августа, 2019

5118

Директор института востоковедения Абсаттар Дербисали удостоен ордена японского императора

Посольство Японии в Республике Казахстан провело торжественный приём по случаю церемонии награждения «Орденом Восходящего солнца, Золотые лучи с шейной лентой» директора Института востоковедения имени Р. Сулейменова г-на Абсаттар Дербисали.


Вручая награду, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Тацухико Касаи отметил значительный вклад Абсаттара Дербисали в развитие японского языка в Казахстане и содействие взаимопониманию между Японией и Казахстаном.


Он выразил надежду, что высокая награда послужит укреплению отношений, дружбы и сотрудничества между Казахстаном и Японией.


«Подобная награда свидетельствует о высоком признании не только моих скромных заслуг в содействии взаимопониманию между Казахстаном и Японией, но и казахстанско-японских отношений в целом. Надеюсь, что данная награда послужит стимулом для дальнейшего взаимодействия во всех областях.

Как известно, для того чтобы узнать другую культуру нужно с ней познакомиться, изучить и понять. Одним из важных инструментов в этом познании является язык и диалог. Именно через язык и другие элементы культуры мы открываем новые знания. Мне выпала большая честь способствовать сближению культуры Японии, а японский язык понятным для казахстанцев. На заре независимости работая в Казахском национальном университете имени аль-Фараби в качестве декана Восточного факультета, затем проректором по языкам и международным связям, мне посчастливилось стоять у истоков создания отделения японского языка и литературы, а также востоковедения в целом. Это было сложное и одновременно очень счастливое время»,— говорит кавалер ордена.


По словам ученого, большим вызовом было отсутствие подготовленных специалистов японоведов, а также создание университета нового типа, что требовало подготовленных кадров. На тот момент в стране не было собственных квалифицированных преподавателей в области изучения японского языка, истории и культуры. Приходилось искать преподавателей как в Казахстане, так и в других странах. Первыми преподавателями японского языка в стране стали г-н Хироши Окава и г-н Сагаза. Г-н Окава прекрасно владеет не только казахским, но и киргизским, узбекским и турецким языками. Г-н Окава стал первым преподавателем, который оказал помощь в подготовке казахстанских специалистов в области японского языка.

«Г-н Окава — автор первого казахско-японского разговорника, поэтому сегодня мне хотелось бы специально отметить заслуги этих преподавателей, поскольку несмотря на трудности того времени, они смогли привнести новые знания в казахстанское образование. Мы все стояли у истоков востоковедения в Казахстане. Сегодня это сформировавшееся направление со сложившимися традициями. Данная сопричастность к истории не может не воодушевлять. Это придает силы и заставляет взглянуть на историю казахстанско-японского сотрудничества как на исключительно важную и знаменательную составляющую современного развития»,— отметил А. Дербисали.


Стоит отметить, что орденами от имени императора Японии награждаются иностранные граждане, внесшие выдающиеся заслуги в развитии и укрепления дружбы с Японией и в других сферах жизнедеятельности человека. До сих пор орденами были награждены пять казахстанцев, включая Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. По всему миру орденами от имени императора были награждены 142 иностранных граждан за выдающиеся заслуги в сфере развития дружбы с Японией и в других областях.

Дана ТУГАМБЕКОВА

Фото: Гулжан РАМАНКУЛОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Возврат к списку