Ассамблея народа Казахстана

20 Января, 2021

530

Дом дружбы Алматинской области запускает I региональный конкурс сказок

Дом дружбы Алматинской области запускает I региональный конкурс по написанию сказок. В проекте примут участие 71 этнокультурное объединение Алматинской области, но присылать свои уникальные сказки могут жители региона всех возрастов.

Произведения принимаются до 14 февраля. Лучшие по содержанию и тематике в последующем переведут в аудиоформат и опубликуют в специально разработанном приложении, которое будет в открытом доступе на площадках PlayMarket и AppStore.

Именно сказки самый почетный жанр народного фольклора, который несет в себе добро. Ведь у каждого этноса есть своя традиционная сказка, в которой передается все самое сокровенное и характерное для каждой национальности. В преданиях, легендах, передававшихся из поколения в поколение, освещается история народа, его быт, нравственные обычаи, характер образного мышления. Все это в свою очередь поможет читателю понять представителей другого этноса, это является основным средством для воспитания молодого поколения в духе лучших народных традиций.

Директор КГУ «Қоғамдық келісім» Сандугаш Дуйсенова на информационной площадке рассказала, как возникла эта идея.

«Она зародилась давно, когда моя бабушка рассказывала сказки, эта была наша традиция. Сказки были очень интересными, посредством них она пыталась передать знания и понимания семейных ценностей, дружбы, мира и единства. Сказку своей бабушки я записала для себя, но задумалась о том, сколько могло таких произведений уйти в небытие. Поэтому, с целью возрождения забытых по истечению времени народных сказок, мы запускаем данный проект. Рассказав ее нам, вы продлите ее жизнь, так как они могут затеряться в истории», - сказала она.


К слову, особенностью проекта стало то, что озвучивать роли в сказках будут не актеры народного театра, а известные люди или выходцы из Алматинской области, а иллюстрации к ним нарисуют ученики детской художественной школы города Талдыкорган.

Имена людей, чьи сказки прошли этап отбора, будут известны 22 февраля. Присылать свои сказки можно по электронному адресу dom-druzhby@mail.ru

Возврат к списку