Ассамблея народа Казахстана

15 Ноября, 2023

280

Герои среди нас

Исполнилось 77 лет со дня рождения, нашему современнику, спортсмену, акробату, Народному герою Республики Казахстан, мастеру спорта международного класса, неоднократному рекордсмену книги рекордов Гиннеса 28-кратному чемпиону мира по рейнским кольцам, полиглоту, педагогу, и выпускнику факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, Владимиру Вячеславовичу Гашуте.

Рассказывать о его творческом пути можно часами, но одним из самых ярких поступков его жизни стало развитие казахстанского цирка, в период становления нашего молодого государства. Один из самых узнаваемых гимнастов и спортсменов мира Владимир Гашута, по зову сердца, вернулся в Казахстан из московского цирка, где он блистал звездой первой величины, для развития акробатического направления на своей родине в Казахстане.


Паралельно цирковым выступлениям, атлет, в своем родном поселке Акжар, открыл школу для детей из малообеспеченных семей. И стал бесплатно учить детишек не только основам гимнастики, но и бегу, настольному теннису и.... Языкам! Казахскому, русскому, английскому, немецкому, французскому! Старался устроить досуг детям, вырывая их из лап дворового криминала и пагубных пристрастий. Не одно, не два поколения акжарских деток выросли в школе В.В. Гашуты. И его воспитанники высоко оценивают наставничество этого уникального Человека.

Но дети вырастают, а время неумолимо несётся вперёд.

Владимир Вячеславович ежегодно сам и со своими воспитанниками, участвует в пеших восхождениях и забегах на плотину Медео, и занимает достойные его упорству и силе воли первые места. Участвует в ежегодных турнирах по плаванию, ежегодно же, собирая богатый урожай золотых и серебряных медалей.

Своим жизненным, тернистым но абсолютно прямым путём, своими достижениями и успехами, демонстрирует несгибаемую волю к Победе, являясь достойнейшим примером для подражания, подрастающему поколению, да и всем нашим гражданам. И по праву он является Народным Героем - гордостью нашей Страны!

Желаем от всей души здоровья и долгих, плодотворных лет жизни Владимиру Гашуте!


Возврат к списку