Ассамблея народа Казахстана

04 Июня, 2021

618

Государственные символы – наше единство

Мы вступили на порог 30-летия нашей страны. В этом году все даты особенные, каждая из них – это историческое событие в масштабах республики. Каждый шаг, принимаемый в период становления независимого государства, стал судьбоносным для Казахстана.


В 1992 году 4 июня были официально утверждены отличительные знаки нашего государства – флаг, герб и гимн. Позже в 2007 году был принят Конституционный Закон «О государственных символах Республики Казахстан». Государственные символы Республики Казахстан это не только гарант Независимости, но и отражение нашей идентичности, истории, характера, нашей уникальности.

Сегодня подрастающее поколение вбирает в себя все самое лучшее из современного мира: открытия, технологии, цифровизацию и много другое. Принцип открытого сознания формируется у нас и наших детей. Однако не стоит забывать о том, что формирование и культивирование фундаментальных ценностей остается в приоритете. Одна из вашнейших задач сегодня в деле патриотического воспитания молодежи – уважение к главным символам Независимости.

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев всегда отмечает, что главным мерилом успеха любого государства является человеческий капитал. Наш флаг гордо развивается на спортивных и интеллектуальных аренах, международных творческих площадках и на вершине Эвереста. Молодое поколение имеет возможность развиваться в различных областях, благодаря созданным условиям, и, конечно же, делает все для того, чтобы Казахстан был узнаваем в мире в позитивном ключе.

Главная символика идентифицирует казахстанский народ: безграничная свобода и возможности, мирное голубое небо, просторные степи, изобилие, толерантность, этноколорит, семейные ценности и много другое. Под ними мы сегодня сохраняем общенациональное единство и стабильность, благодаря которым строится и развивается наша страна.

Впереди нас ждут глобальные вызовы и ускоренные темпы развития всего мира, необходимо шагать «в ногу» со временем при этом сохраняя нашу Независимость.

От всей души поздравляю всех казахстанцев с Днем государственных символов!

Осин Ш.А.

Депутат Мажилиса Парламента

от Ассамблеи народа Казахстана


Возврат к списку