Ассамблея народа Казахстана

05 Июня, 2019

2689

Казахстанцев ждет судьбоносная неделя - эксперт

Член Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана, кандидат филологических наук Майнура Бурибаева высказала свое мнение по поводу предстоящих выборов.

«Текущая неделя для казахстанцев самая ответственная и судьбоносная: перед нашим народом стоит выбор - какой путь необходимо избрать, чтобы развиваться, жить дальше, сохраняя мир и стабильность, которые с момента обретения независимости сопутствуют нашему государству», - сказала Майнура Бурибаева.
Эксперт выразила уверенность в том, что в любом случае выбор казахстанцев будет правильным. «Народ Казахстана всегда был мудрым и достойно выходил из любых исторических перипетий. Этносы Казахстана объединяет общая судьба, общая история.
Однако претворить в жизнь прогрессивные и амбициозные решения по развитию государства невозможно без сохранения межэтнического и межконфессионального согласия, взвешенной, продуманной политики, где гражданский мир остается главной ценностью общества. Я думаю, наш народ сделает правильное решение и примет самое активное участие в выборах Президента Казахстана 9 июня 2019 года», - добавила спикер.
Она подчеркнула, что уже сегодня Казахстан успешно реализовал большую часть важнейшего политического курса страны - «Стратегии «Казахстан - 2050». «И мы смогли доказать миру экономическую безопасность, межэтническое согласие и межконфессиональную толерантность. Казахстан развивается в ногу с процессами, происходящими в передовых странах мира: это и всеобщая цифровизация в сфере экономики и социального обеспечения населения, и модернизация в сфере образования, науки и многих отраслях. Их результатом должно стать, в первую очередь, повышение благосостояния граждан Казахстана, а во-вторых, качественный «сдвиг» общественного сознания - культурное возрождение, духовно-нравственное переосмысление ценностей, рост национального самосознания», - отметила М. Бурибаева.
По ее словам, текущий год знаменателен не только выборами, но и тем, что он ранее был объявлен Елбасы Годом молодежи. «Текущий 2019 год очень знаменательный для нашего государства - это Год молодежи. И, как никогда, я ощущаю реальную поддержку молодежи в сфере образования, науки и культуры. В настоящее время выделяются огромные субсидии для выявления талантов, реализации стартап-проектов.
Как сказал Елбасы Нурсултан Назарбаев, «главное быть активным...». А я бы сказала еще: «Молодежи сейчас самое главное - быть любопытным. Много читать, искать новости в той среде, которая их интересует, не отставать от своих ровесников, которые чего-то добиваются, не отставать от своих учителей и все время задавать вопросы «Чем я хуже других?», «Как этого добиться?», «Как получить это?», «Как это делается?». И я уверена, любой молодой человек в Казахстане найдет свою нишу - то любимое занятие, то направление, в котором он достигнет совершенства. Потому что интерес к талантливой молодежи еще более возрос, а их можно сравнить с точкой опоры, которая перевернет мир», - считает представительница АНК.
В заключении М. Бурибаева привела цитату Первого Президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева. «Нам надлежит гордиться тем, что мы - страна с незабываемыми просторами, великолепными городами и освященной древностью». И я в действительности поняла - счастлив тот, кто служит своей стране».
Я горжусь своей страной - Казахстаном, которая дает все возможности для развития личности, для духовного и профессионального роста, если никогда не сдаваться, трудиться во благо родины и пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет наше государство», - заключила эксперт.

inform.kz

Возврат к списку