Ассамблея народа Казахстана

23 Апреля, 2021

269

Хочу поблагодарить

В преддверии Дня благодарности проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв депортации в 1944г. и благодарности казахскому народу за помощь и поддержку. Я хочу со свой стороны поблагодарить Ибрагимова Абдуллу – чеченца по национальности за помощь, которую он оказал моему отцу.

Нас, трое детей, у отца от первой жены Серикбаевой Канымай. Мой отец Жунусов Жумадил – участник Великой Отечественной Войны, работал в органах. Мать Канымай умерла от родов, когда мне было 3,5 годика, братишке Ержану – 2 годика. Когда отец женился снова, мы в основном жили у бабушек.

Недавно в записях отца прочитала его воспоминания.

В 1954 году ночью примерно в 22-23 часа позвонила его крестная мать Кундик Донентаевна и сказала, что Ержану срочно требуется медицинская помощь, так как он был в тяжелом состоянии в тот момент.

На улице Амангельды в г.Иссык по соседству с отцом жил Ибрагимов Абдулла. В связи со срочностью отец попросил его отвезти больного сына в больницу. Несмотря на позднее время, Абдулла на мотоцикле отвез отца в поселок Кайрат, который находился в 12 км от Иссыка. Затем вернулись в Иссык с больным ребенком и привезли его в больницу и всю ночь был с ним. Благодаря своевременно оказанной врачебной помощи, Ержан выжил. Впоследствии отец писал, что никогда не забывал эту поддержку Абдуллы.

Сейчас в это тяжелое время мы должны уважать и помогать друг другу, невзирая на национальность.

Огромная благодарность, здоровья и счастья потомкам Ибрагимова Абдуллы.

Приближается 1 мая – день единства народов Казахстана. Хочется всех поздравить и пожелать единства народов в нашей стране.

С уважением, Жумадилова Улболсын Жумадиловна, пенсионерка.


фото из открытых источников

Возврат к списку