Ассамблея народа Казахстана

14 Апреля, 2016

494

«Методы разрешения конфликтов в школьной среде»

14 апреля 2016 года на базе средней школы № 35 г.Алматы  состоялся семинар по медиации на тему «Методы разрешения конфликтов в  школьной  среде». Организатор семинара кабинет медиации РГУ «Қоғамдық келісім» в республиканском Доме дружбы.

В работе семинара приняли участие педагогический коллектив и учащиеся 10-х классов СШ № 35, сотрудники Службы обеспечения деятельности республиканского Дома дружбы в г.Алматы, представители КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима г.Алматы, члены этнокультурных объединений. Модераторы семинара старший эксперт сектора международного сотрудничества и медиации Службы научно-экспертного сопровождения и методического обеспечения РГУ«Қоғамдық келісім» при Президенте РК, профессиональный медиатор Альтекова Н.А, представители Центра обучения медиации «Concord Education Center».

Работу семинара открыл заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана г.Алматы Мамсуров К.В.

Участникам семинара предоставили современную информацию по технологии медиации, ознакомили с новой процедурой урегулирования споров, об использовании медиации в решении проблем и конфликтных ситуаций в школах.

С учащимися проведен тренинг по разъяснению и разрешению школьных конфликтных ситуаций.   

На семинаре выступили: на тему «Содержание, подходы и смысл  процесса медиации» профессиональный медиатор Альтекова Н.А. – старший эксперт сектора международного сотрудничества и медиации Службы научно-экспертного сопровождения и методического обеспечения РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК; на тему  «Модель школьной медиации для мирного разрешения конфликтов. Медиативная компетенция» Урозбаева Г.О.  – профессиональный медиатор, директор Центра обучения медиации «Concord Education Center».

В работе семинара использованы интерактивная доска,  фрагменты видеофильмов о причинах возникновения и путях решения конфликтов.

При подведении итогов все участники выразили благодарность организаторам за интересный и познавательный семинар. В ходе которого они узнали о принятом Законе «О Медиации». Учащиеся с интересом слушали информацию о использовании данного Закона в повседневной жизни.

По просьбе педагогического коллектива данной школы-гимназии организаторы семинара провели дополнительную встречу-семинар по этой же теме с учащимися других классов   школы-гимназии. 

Возврат к списку