Ассамблея народа Казахстана

15 Декабря, 2021

465

Независимость - оплот светлого будущего

Для нас большая гордость быть свидетелями, как из непростой экономической и социальной ситуации наш Казахстан преображался и уверенно стремился в клуб развитых и стабильных государств. Это были поистине уникальные 30 лет созидания общих ценностей и достижения амбициозных целей.

Весь мир с удивлением наблюдал, как одна из постсоветских республик реализует проекты планетарного масштаба: председательство в ОБСЕ, проведение международной выставки EXPO, Съезды мировых и традиционных религий, председательство в Совете безопасности ООН и многие другие.

На заре независимости нашей Родины, благодаря мудрым целям и фундаментальным решениям Первого Президента-Елбасы Нурсултана Назарбаева, таким как отказ от ядерного оружия, свобода совести, возможность каждому этносу свободно изучать и декларировать свою культуру и родной язык, Казахстан стал не только лабораторией дружбы, но и диалоговой площадкой для многих стран. Мы поистине являемся экспортерами уникальных решений гуманного взаимодействия всех этносов и представителей разных конфессий.

Я помню, как на приглашение Нурсултана Абишевича Назарбаева откликнулся самый известный поляк - Папа Римский Иоанн Павел II и в 2001 году посетил самую молодую столицу Казахстана. Это было грандиозное событие, которое показало насколько казахский народ толерантен и с большим уважением относится к мировым культурам и религиям. Во время службы в Астане тысячи католиков молились за мир и процветание Казахстана. И это стало возможным только благодаря его политической воли видеть Қазақ Елi многогранным бриллиантом, который переливается всем спектром свобод и духовных достижений.

Казахская земля богата и удивительна своей красотой. Так много тёплых слов и воспоминаний я слышу от свидетелей, переживших трудные годы депортаций 1936 года. Тогда, около 100 000 поляков обрело свою новую Родину, и до сих пор живут в Северном Казахстане. Наши предки с большой благодарностью вспоминают «Великое Сердце» казахов, принявших в свою семью и обогревших более ста представителей разных этносов!

Создание Ассамблеи народа Казахстана Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым, как раз таки является квинтэссенцией ценностей граждан Бескрайней Степи!

Как отметил Глава Государства Касым-Жомарт Токаев: Мы должны работать вместе, чтобы проникнуться подлинным духом патриотизма и еще больше укрепить нашу священную Независимость. Ценить наш необъятный Казахстан, нашу священную Родину, где можем воплотить в жизнь все наши заветные мечты и смелые планы, добиться успеха.

Спасибо Казахстану за равные права для всех его граждан! А мы готовы далее работать и достигать новых вершин!


Виталий Хмелевский
председатель Карагандинского областного
польского общество «Polonia

Возврат к списку