Ассамблея народа Казахстана

01 Июля, 2021

298

Новые тренды для поступления в магистратуру «Этнополитология» обсудили в ЕНУ

На платформе ZOOM состоялись дистант-консультации для абитуриентов по вопросам поступления в 2-х годичную магистратуру «Этнополитология», входящую в группу образовательных программ по направлению «Политология и конфликтология».

Консультации провели заведующие кафедрой АНК, доктор политических наук Калашникова Н.П. и кафедрой Политологии, ассоциированный профессор, кандидат исторических наук Габдулина Б.А.

По всем вопросам поступления в магистратуру, в соответствии с законодательством РК об образовании, спикеры дополнительно провели консультации с сотрудниками Приемной комиссии университета и Национального центра тестирования.

В онлайн-формате приняли участие представители государственных органов, этнокультурного сообщества, представители Домов дружбы, заведующие кафедрами АНК регионов, докторанты и бакалавры, заинтересованные абитуриенты.

Спикеры, заведующие кафедрами проинформировали участников встречи о порядке поступления на совместный новый проект, ознакомили с содержанием ОП «Этнополитология», возможностями обучения, с привлечением отечественных и зарубежных ученых и экспертов, базами научно-педагогических стажировок и практик, перечнем должностей для выпукников образовательной программы.

Новая образовательная программа в ЕНУ открыта по предложению государственных органов, включая и на региональном уровне, где высокая потребность в квалифицированных специалистах в сфере государственной этнополитики; представителей структур АНК и этнокультурных объединений, которые включены в процесс укрепления общественного согласия и общенационального единства через структуры АНК; молодежные организации АНК также активно приняли участие в обсуждении.


Сегодня необходимы научные кадры для теоретических и прикладных исследований этнополитики и ее особенностей в многосоставных обществах и полиэтничных государствах, поэтому в данной сфере ощущуется потребность в аналитиках.

Интерес проявили к новой ОП иностранные граждане, о ней были проинформированы посольства иностранных государств в Республике Казахстан. Высказывались пожелания обучения на иностранных языках, к примеру, на арабском. Кафедрой АНК с Департаментом международного сотрудничества ЕНУ запланировано проведение подобных онлайн-консультаций для иностранных абитуриентов.

В процесс подготовки профориентационных роликов, постеров, консультаций активно включились докторанты кафедры Политологии, что еще раз говорит о преемственности среди обучающихся, желании поделиться опытом, личным успехом.

Более часовая онлайн-беседа дала возможность ответить на все вопросы участников через вопрос-ответы, а также через чат, куда направлялись ссылки полноценной информации.

В настоящее время в регионах формируются конкурсные комиссии в акиматах, определяется потребность обучения за счет грантов местных исполнительных органов, надеемся, что кафедры АНК вузов станут для этого информационной и консультативной площадкой.

По доброй казахской традиции почётный депутат маслихатов Казахстана, член Совета Ассамблея Народа Казахстана, член правления республиканской «Ассоциации Чеченцев и Ингушей Казахстана «ВАЙНАХ» Юсуп Келигов дал напутствие - бата организаторам новой образовательной программы и будущим магистрантам.

Возврат к списку