Ассамблея народа Казахстана

28 Октября, 2021

581

О ситуации в Пиджиме

Дорогие казахстанцы!

Вчера днем в местной школе села Пиджим Панфиловского района Алматинской области между двумя старшеклассниками возникла ссора, которая переросла в драку между школьниками. К сожалению, в ходе драки пострадал один из учеников, ему оказана необходимая помощь. Он сейчас находится в больнице под наблюдением врачей.

Вечером в селе собирались местные жители, которые выражали недовольство тем, что на территории школы произошла групповая драка, которая привела к таким последствиям. В то же время отдельные подростки и молодые люди на эмоциях, под влиянием провокаторов, камнями разбили стекла в некоторых частных домах и автомашинах.

Хочу особенно подчеркнуть, что каких-либо конфликтов, а тем более столкновений, между сельчанами на межэтнической почве нет, не было, и не будет.

Местные жители - и казахи, и уйгуры – много лет живут вместе, являются друзьями и соседями, все они искренне хотят мира и спокойствия.

На месте обеспечивают общественный порядок представители местных исполнительных и правоохранительных органов, общественный заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Закиржан Кузиев, руководитель отдела секретариата АНК и по вопросам межэтнических отношений областного управления внутренней политики М.Батырбеков и директор КГУ «Қоғамдық келісім». Вместе с ними работают аксакалы, жигит-беши, представители гражданского общества.

В настоящее время обстановка в с.Пиджим спокойная.

Официальный представитель Ассамблеи народа Казахстана Бекбаева Майя Толегеновна

Возврат к списку