Ассамблея народа Казахстана

03 Сентября, 2021

284

Онлайн-круглый стол АНК, посвященный Дню языков народа Казахстана, состоялся в Нур-Султане

3 сентября т.г. состоялся онлайн-круглый стол «Тіл мәртебесі – ел мәртебі», посвященный Дню языков народа Казахстана.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана М. Азильханов, депутат Мажилиса Парламента РК Н. Дементьева, члены АНК, руководители и члены этнокультурных объединений, представители научной и творческой интеллигенции, молодежь этнокультурных объединений, РМД АНК «Жанғыру жолы» и СМИ.

Цель мероприятия – укрепление и развитие общественного согласия и общенационального единства, казахстанской идентичности, толерантности и взаимопонимания, основанных на принципах языковой культуры и общечеловеческих духовных ценностей.

Заместитель Председателя АНК Марат Азильханов в своем приветственном слове сказал о важности нового Послания Президента РК, подчеркнув, что Глава государства четко расставил приоритеты языковой политики. Также он отметил, что с первых лет Независимости в республике проводится гармоничная языковая политика, учитывающая интересы всего народа Казахстана, которая обеспечивает соблюдение языковых прав всех этносов страны.


В ходе круглого стола участники высказывали мнения, что сегодня много молодых людей из разных этносов говорят на казахском языке.

В ходе онлайн-конференции представители республиканских этнокультурных объединений и региональных структур АНК поделились опытом реализации государственной языковой политики, обсудили актуальные вопросы развития языков в Казахстане.

Состоялся обстоятельный и интересный обмен мнениями по основным направлениям дальнейшего развития языковой политики в контексте деятельности общественных структур АНК.


Возврат к списку