Ассамблея народа Казахстана

03 Сентября, 2019

5668

Павлодарский польский центр организовал спортивный марафон

На центральной набережной Павлодара коллектив областного общества поляков «Полония» организовало спортивное мероприятие. 


Инициаторами мероприятия стали давние друзья польского ЭКО– заместитель председателя Ринат Дусумов и руководитель спортклуба – Виктория Дмитриева из общественного объединения «Польское Единство» города Нур-Султан.

Представители славянского центра и ребята из ансамбля «Поречье разучили зажигательную польку, ставшую своеобразной разминкой перед стартом. А дальше организаторы дали ряд инструкций начинающим «моржам» и тем, кто решил впервые участвовать в забеге, кстати, среди них были и малыши, которые вместе со всеми окунулись в Иртыше и пробежали дистанцию почти 5 километров.


Финишировал забег в Доме дружбы, где в конференц-зале состоялась презентация «Развития полонийного спорта в Казахстане». Они поделились опытом создания спортивного клуба в рамках этнокультурного объединения, проведения спортивных мероприятий различного уровня, в том числе о Первых Республиканских полонийных играх в 2018 году, участниками которых была и павлодарская команда.


А накануне более 30 человек участвовали в «Полонийном квизе», где 5 команд участвовали в интеллектуальном марафоне: знании польского языка, истории, культуры, а также, спортивных традиций Польши. В перерывах между раундами все дружно пели польские песни в караоке, слушали выступления артистов. В итоге сильнейшей из команд признана «Войны Дракона», именно они будут представлять Павлодар в республиканском «Полонийном квизе» в городе Нур-Султан в 2020 году.

Возврат к списку