Ассамблея народа Казахстана

02 Ноября, 2021

391

Подведены итоги онлайн конкурса «Этностардың алтын қазынасы-2021»

В Ассамблее народа Казахстана Северо-Казахстанской области подведены итоги онлайн конкурса «Этностардың алтын қазынасы-2021», посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстана. Мероприятие направлено на сохранение и развитие культуры, традиций и обычаев этносов, проживающих в северном регионе.

К участию в конкурсе приглашались этноклубы, действующие на базе общеобразовательных учреждений региона.

Для участия в конкурсе «Этностардың алтын қазынасы-2021» они представили видеопрезентацию, информацию о достижениях этноклуба и его активности в социальных сетях и печатных/электронных СМИ.

Первое место единогласно занял этноклуб «Мирас» КГУ «Новоишимская

средняя школа № 1» (район имени Габита Мусрепова). Члены этноклуба – активные участники жизни района и его мероприятиях, проводимых в онлайн либо офлайн форматах.

Члены жюри Смаилова К.К., председатель Совета матерей ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области, и Плотко А.П., руководитель общественного объединения «Центр украинской культуры Северо-Казахстанской области «Свiтанок» отметили ведущую роль в работе объединения директора школы Нурмаганбетовой А.К. и пожелали коллективу школы новых успехов.

Второе место присуждено этноклубу «Miteinander» КГУ «Корнеевская гимназия» и ЧОУ «Санкт-Лоренц» (Есильский район). Этот участник конкурса показал высокий творческий потенциал и заинтересованность детей в изучении родного языка, традиций и культуры .

Третье место занял этноклуб «Арай» КГУ «Тимирязевская общеобразовательная казахская школа-интернат» (Тимирязевский район). В работе объединения видна системная работа по формированию уважительного отношения к традициям и обычаям народа.

Жюри положительно оценило работу этноклуба «Халқлар Дустлиги» КГУ «Петровская средняя школа» (Есильский район) и этнокультурного объединения «ЛАД» КГУ «Новоишимская средняя школа № 2» (район имени Габита Мусрепова).

К сожалению, КГУ «Средня школа № 2» города Петропавловска не в полном объеме представило конкурсные документы, что не позволило им составить конкуренцию вышеназванным образовательным учреждениям.

Победители будут отмечены грамотами и подарками, а участники – сертификатами.


Возврат к списку

Похожие новости

Похожие новости