Ассамблея народа Казахстана

01 Марта, 2025

940

Посланник единства – Ассамблея народа Казахстана

Представители этнокультурных объединений страны отмечают знаковую дату – 30-летие Ассамблеи народа Казахстана.

ЭНЕРГИЯ БЛАГОДАРНОСТИ

Институт народной дипломатии был учрежден 1 марта 1995 года. Впоследствии эта дата была объявлена Днем благодарности. И отнюдь не случайно. Ведь «благодарность», сложенная из двух слов: «благо» и «дарю», очень точно отражает смысл деятельности АНК, объединяющей многочисленные этносы Казахстана. В ней заложен сакральный смысл, несущий огромную энергию созидания и развития, основанную на уважении и взаимопомощи.

Как подчеркнул Президент Касым-Жомарт Токаев на ХХХІІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «взаимное уважение и дружба были и останутся нашим достоянием, которым мы всегда должны дорожить».

Полиэтнический состав в нашей стране сложился в силу разных исторических, порой трагических, обстоятельств. Объединенные общей судьбой люди прошли через множество испытаний: голод, войну и перипетии строительства самостоятельной государственности после развала Союза. На этом фоне нам предрекали раздоры на межэтнической почве. Но именно полиэтничность и полиязычие стали нашим конкурентным преимуществом.

На сессии АНК в 2024 году Президент Касым-Жомарт Токаев отметил способность Ассамблеи мобилизовать благотворительные и добровольческие ресурсы. И это, как подчеркнул Глава государства, «результат многолетней системной работы АНК». Ежегодно Ассамблея проводит республиканский форум «Караван милосердия», акцию «Мектепке жол» и другие благотворительные мероприятия.
Ассамблея еще раз показала на деле, что она не декоративная организация. По мнению Президента, она – «эффективный проводник ценностей единства и солидарности нашей нации».

Созданные в ее составе общественные институты – советы матерей, аксакалов, этномедиации, а также этнокультурные объединения и молодежное крыло “Ассамблея жастары” проводят большую работу с населением и коллегиально обсуждают вопросы, волнующие общество.

КАЗАХСКАЯ СТЕПЬ ПРИНЯЛА ГОРЦЕВ

Вместе с институтом народной дипломатии свое тридцатилетие отмечает и наша Ассоциация чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах», вносящая существенный вклад в дело укрепления дружбы, единства и согласия.

Так что сегодня можно говорить о том, что мы вайнахи Казахстана живущие более 80 лет в большой семье под единым шаныраком. В День благодарности мы всегда вспоминаем то непростое время 1944 года которое, несмотря на невероятные трудности, закалило и сплотило нас.

Благодаря протянутой вовремя руке помощи простых казахов.

Оказание помощи и поддержки нуждающимся – эта традиция укоренилась в нас уже на генетическом уровне. Жизнеутверждающие истории свидетелей тех событий исполнены высочайшего гуманизма, милосердия и единства людей, выживших вопреки всему.
Впоследствии многие переселенцы вернулись в родные края, но были и те, кто прикипел душой к степным просторам, обрел здесь свою семью и остался трудиться в Казахстане.

РАЗНЫЕ, НО РАВНЫЕ

Благодаря политике межэтнического согласия многие из них в полной мере реализовали свои таланты и способности. Стали видными общественными деятелями, бизнесменами, учеными, педагогами, врачами, деятелями культуры и спорта.

На казахской земле родился известный общественный деятель Российской Федерации, бывший президент Республики Ингушетия, на сегодня являющимся еще и послом дружбы АНК, Герой Советского Союза Руслан Аушев. В Кызылординской области родился еще один наш соплеменник Султан Байсултанов, (далла гешт долд цуна) ставший оперным певцом, народным артистом Казахстана и Чечено-Ингушской АССР.

Значительный вклад в развитие геолого-минералогических наук внес казахстанский ученый академик Султан Оздоев. Большим уважением в среде правоведов пользуется автор монографий и учебных пособий, доктор юридических наук Исидор Борчашвили. Гордимся мы и кандидатом медицинских наук Макшарипом Мартазановым, профессором и заведующим кафедрой нормальной физиологии НАО “Медицинский университет Астана” Курейшом Хамчиевым, а также врачом урологом-андрологом, заведующим отделением урологии Магомедом Тангиевым. Все они трудятся на ниве здравоохранения.

Своими достижениями радуют нас и молодые представители ассоциации «Вайнах», которые в составе этнокультурных объединений активно участвуют в реализации общественных проектов АНК «Елтану», «Шаңырақ», «Бiрлiк», «Tárbıe», «Bіlіm», «Келісім», «Мың бала» и других.

Делает успехи в науке исполнительный директор виртуальной клиники по раннему выявлению болезни Альцгеймера Юсуп Тумгоев. Прославляют Казахстан и такие известные спортсмены как Ислам Мамилов, Тамирлан Гайтамиров и другие. Десятки мастеров спорта воспитал Али Хамхоев - победитель Игр доброй воли, многократный чемпион СССР и Европы, заслуженный тренер Казахстана. Благодаря его профессиональному участию в подготовке плеяды спортсменов на прошедшей Олимпиаде в Париже Казахстан завоевал историческое «золото» по дзюдо.

Республиканская ассоциация признательна председателю правления консорциума «Беркат» Сайфутдину Хамхоеву, внесшему неоценимый вклад в создание чечено ингушского ансамбля «Вайнах».

Сегодня этот творческий коллектив получил статус народного. При поддержке этнокультурного объединения вайнахов Астаны и под руководством Ханифы Мациевой коллектив неоднократно становился лауреатом различных международных и республиканских конкурсов. Выступления этого танцевального коллектива всегда тепло и восторженно принимаются публикой.

Подобные творческие объединения при поддержке руководителей, членов правления ЭКО созданы также в регионах и городах республиканского значения. Примечательно, что в этих своего рода малых ассамблеях занимаются чеченцы, ингуши, казахи, турки, курды, корейцы, немцы, дунгане, узбеки и многие другие.

Действуют также воскресные школы, где дети наряду с государственным языком, историей Казахстана изучают родной язык, знакомятся с культурой, традициями вайнахов и других этносов.

Особо хотелось бы отметить представителей строительной отрасли и сельскохозяйственного сектора руководителей крестьянского хозяйства «Пахарь» Микаила Аушева, консорциума «Беркат» Салман Хамхоев ,товариществ «Каззернопродукт» Эльбруса Тимаева, «Сандыктау-Астык» Адлана Дакаева, «ҚазГерҚұс» Бориса Оздоева, «Лея» Расула Элимхаджиева, «Стальной двор Астана» Аслана Цицкиева, предпринимателей Ибрагима Кукаева, Магомеда Албакова, Султана Газдиева, Ахмед Мациев и многих других. Наряду с созданием свыше тысячи рабочих мест в сфере бизнеса, аграрном и строительном секторах многие возглавляют этнокультурные объединения, способствуют развитию культуры, спорта и социальной сферы. И за это хотелось бы выразить им слова благодарности и искреннюю признательность.
Успехи и достижения вышеперечисленных людей – это наглядное воплощение межэтнической интеграции, принципа равенства возможностей граждан в обществе, где о человеке судят не по национальному признаку, а по профессионализму, делам и поступкам. Да и мой путь – тому подтверждение. Начинал простым рабочим, был руководителем предприятий, депутатом маслихата. Но самым ярким и ответственным моментом в своей биографии считаю принадлежность к АНК, в которой в один из периодов коллеги доверили мне стать заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана. Потому что было понимание важности этой миссии – объединять и сплачивать людей, пропагандировать идеи мира, добра и созидания.

ЕДИНСТВО – ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

Мы живем в век технологий, которые стремительно меняют экономику, социальную сферу, отношения между людьми. И в этой мощнейшей трансформации мира самой главной, фундаментальной ценностью – является единство общества и межнациональное согласие.

Конечно, возникают попытки через цифровые коммуникации пробудить этническую и религиозную ненависть, разжечь костер вражды между людьми. Но жизнь убеждала нас в том, что в нашем обществе, прошедшем через многие испытания, всегда побеждают выдержка и благоразумие.

Не случайно казахстанская модель общенационального согласия и межэтнического единства вызывает интерес у зарубежных гостей, с которыми мы делимся «секретами» нашей дружбы. Наша общность основана на гражданских началах, общей исторической судьбе и стержневой культурно-исторической роли казахского народа.

Ее уникальность заключается в постоянном развитии, взаимопроникновении, взаимообогащении культур и лучших традиций этносов, в возможности изучать родной язык, сохранять национальный колорит и самобытность. Наша модель единства и согласия признана и Организацией Объединенных Наций.

Мы взяли курс на построение Справедливого Казахстана, и эта задача может быть успешно реализована лишь на платформе единства. На сессиях АНК, заседаниях Национального курултая и других площадках и форумах Президент Касым-Жомарт Токаев всегда отмечает важность сохранения традиционных ценностей и необходимость уметь противостоять попыткам расшатать устои государства, расколоть наше общество. И в этом мы всецело его поддерживаем, активно продвигая идеи мира и согласия. Нам есть, что беречь и чем гордиться. Наше единство –незыблемо.

В преддверии Дня благодарности хотелось бы выразить огромную признательность всем тем, кто стоял у истоков создания Ассамблеи народа Казахстана и тем, кто ныне по зову сердца проводит огромную работу по сплочению народа Казахстана. Пусть наша страна идет уверенной поступью к новым достижениям и над нашим шаныраком всегда будет мирное небо.

Возврат к списку