Ассамблея народа Казахстана

09 Августа, 2021

537

Поздравление с Днем Абая от Карагандинской области

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев объявил 10 августа официальным праздником - Днем Абая. В этом году исполняется 176 лет со дня рождения великого мыслителя, поэта и реформатора.

Для нас Абай стал основоположником казахского литературного языка и письменной литературы. Богатое творческое наследие философа насчитывает 170 стихотворений, многие из которых он сам переложил на музыку.

В философских размышлениях Абая человек-центр всего. Ведь именно с человека начинается общество, а затем и народ. Это и вершина творения, и корень всего существующего.

Сегодня Абай — это явление не столько национального, сколько международного порядка. Более ста лет назад он узрел особую идентичность казахского народа на стыке евроазиатских культур, а мир и гармонию-в сочетании истоков и опыта Востока и Запада.

Поздравляю всех Казахстанцев с Днем Абая.

Желаю благополучия и процветания нашей стране, а всем казахстанцам-успехов, стремления к знаниям и чистоту помыслов, ведь великий Абай искренне желал, чтобы казахский народ неустанно развивался. Ценности, которые мы видим в его трудах, должны жить в сердцах нашего народа.

С праздником, дорогие друзья!

Увайс Джанаев, заместитель председателя АНК Карагандинской области

Возврат к списку