
31 Мая, 2016
474
Православие и ислам в Урало-Казахстанском регионе
В городе Уральске прошла международная научно-практическая конференция «Православие и ислам в Урало-Казахстанском регионе».
В ходе проведения конференции обсудили следующие вопросы: общие духовно-нравственные ценности авраамических религий в обеспечении межконфессионального мира и согласия, противодействии ксенофобии и экстремизму; формирование православных и мусульманских общин в контексте заселения Урало-Казахстанского региона, история храмового строительства, организация религиозного управления и приходской жизни; духовно-воспитательная, образовательная и культурно-просветительская деятельность православных и мусульманских организаций, конфессиональные СМИ и книгоиздательская деятельность в Урало-Казахстанском регионе; социальное служение православных и мусульманских структур, религиозные традиции благотворительности в Урало-Казахстанском регионе; организация монастырей и монашеской жизни в Урало-Казахстанском регионе.
В конференции приняли участие заместитель акима области Марат Токжанов, заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Гайса Капаков, ученые Уральска и Оренбурга.
М. Токжанов отметил, что исторически так сложилось, что в Западном Казахстане в мире и согласии проживают представители разных конфессий, мир и взаимоуважение стали основой добрососедства и стабильности.
– Казахстан по праву называется перекрестком цивилизаций. Веками здесь в дружбе проживали представители разных этносов и народностей, здесь сформировались прочные культурные связи, способствующие взаимообогащению и процветанию. С самого основания Независимости представители Духовного управления мусульман Казахстана и Русской православной церкви вносят огромный вклад в сохранение мира и согласия, укрепления духовности и толерантности нашего края. 18 октября в Казахстане ежегодно отмечается День духовного согласия, ставший традиционным. Этот день широко отмечается общественностью нашей страны при полной поддержке государственных органов. Наш Президент неоднократно подчеркивает, что главным достоянием Казахстана является мир и согласие, уважение к представителям всех религий. Следуя этому пути, мы сможем сохранить свою стабильность, укрепить наши духовные ценности, – сказал Марат Лукпанович и пожелал участникам конференции плодотворной работы.
Первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, президент Ассамблеи народов Оренбургской области, председатель правления АНО «Содружество народов Евразии» Веналий Амелин выразил искреннюю благодарность за возможность участия в данном событии в Уральске, отметив, что данная конференция проходит в рамках соглашения о взаимодействии между АНК ЗКО и Ассамблеей народов Оренбургской области.
КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима ЗКО
Похожие новости
-
В совете медиаторов Жамбылской области обсудили переспективы развития медиации в регионе
-
В Кызылорде говорили о реализации в регионе языковой политики
-
25 лет АНК: Курсы народной дипломатии в Костанайском регионе
-
80% восточноказахстанцев отмечают позитивное социальное самочувствие в межэтнических отношениях
-
Знакомьтесь: Актюбинский региональный центр «Славяне» – 30 лет созидательной работы
-
Этнолето, масштабный Сабантуй и «Тобол – река дружбы»: Как проведет 2019 год АНК в Костанае
1 Августа, 19:38
В Кызылорде заместитель Председателя АНК встретился с представителями этнокультурных объединений
3 Августа, 15:02
Марат Азильханов ознакомился со строительством нового Дома дружбы в Кызылорде
6 Августа, 15:41
Медиаторы АНК: Разрушают барьеры бюрократия на основе ценности взаимного уважения
5 Августа, 22:52
ЭТНОМЕДИАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ МИРНОГО ДИАЛОГА: В АКТАУ ПРОШЁЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ ЭТНОМЕДИАТОРОВ
вчера, 22:52
В ПАВЛОДАРЕ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА В ПОДДЕРЖКУ ГОДА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ
Похожие новости
-
В совете медиаторов Жамбылской области обсудили переспективы развития медиации в регионе
-
В Кызылорде говорили о реализации в регионе языковой политики
-
25 лет АНК: Курсы народной дипломатии в Костанайском регионе
-
80% восточноказахстанцев отмечают позитивное социальное самочувствие в межэтнических отношениях
-
Знакомьтесь: Актюбинский региональный центр «Славяне» – 30 лет созидательной работы
-
Этнолето, масштабный Сабантуй и «Тобол – река дружбы»: Как проведет 2019 год АНК в Костанае