Ассамблея народа Казахстана

02 Февраля, 2022

325

В совете медиаторов Жамбылской области обсудили переспективы развития медиации в регионе

28 января 2022г. в кабинете медиации КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата Жамбылской области состоялось заседание Совета медиаторов «Об итогах работы Кабинета медиации в 2021 году и о планах на 2022 год». Целью заседания является обсуждение переспектив развития и активизации деятельности института медиации в области.

На повестке дня были рассмотрены вопросы утверждения плана Совета медиаторов, вопросы реализации поручений президента страны, касательно развития этномедиации, переизбрание председателя Совета медиаторов Жамбылской области и разные вопросы, мешающие развитию медиации в области.

Заведующий Кабинетом медиации АНК Жамбылской области Валентина Досыбиева ознакомила присутствующих о проделанной работе 2021 года и обозначила, что результаты, проводимой работы Кабинетом медиации по пропаганде примирительных процедур в сравнении с прошлым годом увеличились. «За текущий период в Кабинеты медиации обратилось(1063) на 34,4% больше, чем за 2020 года (791). Это говорит об осведомленности граждан по популяризации института медиации в регионе. Разрешенных конфликтов и спорных ситуаций (775) увеличилось на 22,8% от общего количества в сравнении с прошлым годом (631), это говорит о положительной динамике разрешения споров с помощью медиации. Процентное увеличение связано и с тем, что во всех районах области созданы и функционируют Советы биев (11) и Советы общественного согласия (181), в их число вошли не только старейшины и почетные жители разных местностей, но и медиаторы АНК. Присоединившись к медиаторам, они активно пропагандируют среди населения возможность и положительные стороны разрешения споров мирным способом до суда. Также немаловажную роль в увеличении показателей является и то, что в судах активно используются примирительные процедуры, есть судьи-примирители, которые тоже содействуют мирному урегулированию споров. Пандемия показала, что сейчас время совместной деятельности, а такие способы как конструктивные переговоры и медиативный подход позволят нам сохранить мир и общественное согласие в обществе. Сегодня все мы должны стремиться к сотрудничеству и достижению взаимовыгодного результата»- отметила она.

Зайнутдинов Абдрахман Юлдашевич проинформировал о задачах и новых перспективах дальнейшего развития нашего государства, поставленные Президентом Токаевым К. Ж. и сделал акцент на вопросах реализации поручений президента страны, касательно развития этномедиации. «На заседании республиканского Совета медиации АНК, на котором я присутствовал, рассматривались вопросы по принятию конкретных задач, в связи с ростом межэтнического напряжения и конфликтах в Казахстане. Необходим новый формат работы и внедрения медиативно-восстановительных способов и механизмов предупреждения конфликтов в сфере общественного согласия и общенационального единства. Медиаторы АНК должны вести профилактическую работу для формирования безопасной социальной среды и создание «Этномедиация» станет механизмом в балансе равновесия интересов представителей разных национальностей в Казахстане», подчеркнул он.

Кошекбаева Г.А. – медиатор Байзакского района, поддержала выступление коллеги и отметила, что каждый из нас обязан приложить все силы для сохранения стабильности, общественного согласия, единства нашего народа и продвигать системные, эффективные реформы для того, чтобы наше государство – Республика Казахстан – стало процветающим и сильным на мировом пространстве. А также презентовала методическое пособие по школьной медиации. «Формирование у подростков и молодежи таких качеств, как культура, общее психологическое развитие, нравственность, принятие сформированных ценностей и толерантность в наше время является необходимостью и поэтому необходимо дальше продолжать создание службы медиации в образовательных учреждениях для снижения конфликтов в школьной среде», высказалась она.

По вопросу переизбрания председателя Совета медиаторов Жамбылской области была предложена кандидатура Федоровой Ирины Геннадьевны, которая является и.о. руководителя ОО «Комитет по защите гражданских прав» Жамбылской области, руководитель Центра медиации «Бітімгер» г. Тараз, представитель ОО русской общины «Радонеж». Учитывая ее заслуги в продвижении медиации, все члены Совета проголосовали единогласно.

Участники заседания также обсуждали вопросы, мешающие развитию медиации в области, и внесли свои предложения.

Внесенные предложения:

- продолжать проведение консультативно-методических встреч по продвижению института медиации среди населения;

- информационное освещение в СМИ и социальных сетях, направленных на развитие и укрепление межэтнических и межкультурных отношений.

- проводить мероприятия по основам медиативных компетенций развивающие навыки медиативного подхода среди молодежи в конфликтных и кризисных ситуациях;

- проводить встречи по взаимодействию с государственными и правохранительными органами, неправительственными организациями, общественными объединениями и членами этнокультурных объединений по предупреждению межэтнической напряженности.

Пресс-центр КГУ «Қоғамдық келісім»

УВП акимата Жамбылской области


Возврат к списку