Ассамблея народа Казахстана

14 Февраля, 2015

1645

ПРЕСС-РЕЛИЗ

       Сегодня в Астане во Дворце Мира и согласия состоялось заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана (АНК).
   В работе Совета приняли участие депутаты Парламента, руководители республиканских этно-культурных объединений, НПО, члены научно-экспертного совета АНК, представители СМИ.
    В ходе заседания члены Совета выразили единогласную поддержку многочисленным обращениям граждан с инициативой о проведении досрочных выборов Президента Республики Казахстан, поступающим в адрес АНК.
     Как отметили в своих выступлениях члены Совета, в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки проведение досрочных выборов позволит нашей стране эффективно осуществить программу «Нұрлы жол – путь в будущее», продолжить реализацию долгосрочных приоритетов развития страны, обозначенных  в Стратегии «Казахстан-2050». 
     По итогам заседания члены Совета приняли Обращение к депутатской группе Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе Парламента Республики Казахстан выступить с инициативой о проведении досрочных выборов Президента Республики Казахстан. 
        В документе отмечается, что инициатива о проведении досрочных выборов является требованием времени, так как:
- в условиях осложнения мировой обстановки Президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний;
- на новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Елбасы Н.А.Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь  по масштабной модернизации страны и продвижению в 30-ку наиболее сильных государств мира;
- новый мандат доверия Лидеру нации объединит и сплотит народ на новом этапе мирового развития, позволив сосредоточить все усилия на важнейших вопросах развития государства.
        «Ассамблея народа Казахстана считает своим гражданским долгом высказать свою позицию по этому судьбоносному вопросу.
        Сегодня нашей стране необходимо объединить все ресурсы для реализации программы «Нұрлы жол – путь в будущее», долгосрочной Стратегии «Казахстан-2050». 
        Убеждены, что консолидация вокруг проводимого курса Главы государства является гарантией дальнейшего поступательного развития страны и благополучия наших граждан.
        В это непростое время мы призываем всех казахстанцев сплотиться вокруг Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева.
    Важно через досрочное проведение президентских  выборов укрепить рост экономики, обеспечить преемственность проводимой политики. Эта инициатива фактически безальтернативна.
     Кроме того, в следующем 2016 году одновременно наступают сроки проведения президентских и парламентских выборов. В целях неукоснительного соблюдения норм Конституции целесообразно провести их в разное время. 
         Ассамблея народа Казахстана всегда выступала, и будет выступать в поддержку инициатив, направленных на прогресс и устойчивое развитие нашей Родины.
      Мы уверены, что, выдвигая эту общенародную инициативу, найдем поддержку, как у казахстанцев, так и всего международного сообщества, так как исходим из высших интересов народа и страны. 
         Пусть наша Независимость будет вечной!
         Пусть Казахстан процветает, из года в год преображаясь во все более авторитетную и уважаемую в мире страну!
         Мы, члены Совета Ассамблеи народа Казахстана, обращаемся к депутатской группе Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе Парламента Республики Казахстан выступить с инициативой о проведении досрочных выборов Президента Республики Казахстан», – говорится в тексте Обращения.
      Совет Ассамблеи народа Казахстана, выражая интересы граждан страны, призвал всех казахстанцев, политические партии, гражданский сектор поддержать инициативу по проведению досрочных выборов Президента Республики Казахстан.

 

Возврат к списку