Ассамблея народа Казахстана

06 Июня, 2019

4339

Приумножая традиции: «Круглый стол», посвящённый Дню славянской письменности и культуры в Уральске

В эпоху технического прогресса, цифровизации и глобализации особое значение приобретают вопросы культуры, сохранения и приумножения традиций. Как любят говорить культуроведы, в технократический век о душе человеческой тем более забывать не стоит. Примечательным событием в этом плане стал «круглый стол» «Славянская письменность и культура: традиции и современность», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Объединяющий фактор

Организаторами мероприятия выступили Ассамблея народа Казахстана ЗКО, ЗКГУ имени М. Утемисова, Центр русской культуры, общественный музей «Старый Уральскъ» при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Уральске. В детской музыкальной школе № 1 им. Д. Нурпеисовой собрались руководители этнокультурных объединений, преподаватели учебных заведений, представители общественности. Вёл «круглый стол» директор ДМШ № 1, председатель Центра русской культуры Сергей Погодин.

Со знаменательным днём собравшихся поздравил руководитель Секретариата АНК ЗКО Гайса Капаков. Он отметил значение письменности в развитии общества, его науки, культуры и пожелал участникам заседания успешной работы.

В честь Кирилла названа одна из двух славянских азбук – кириллица (вторая – глаголица), которая легла в основу русского алфавита. Впоследствии на основе кириллицы построены алфавиты большинства народов бывшего СССР, а также болгарский и сербский алфавиты.

Символично, что буквально накануне, 16-22 мая, в Санкт-Петербурге прошёл XII форум молодёжных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ. Одна из трёх его участниц от Западно-Казахстанской области – А. Пудова – отметила объединяющее значение русского языка.

IMG_6161.jpg

Большое значение в развитии культуры, традиций, в том числе языковых, имеет литературное краеведение. В Приуралье ему стало уделяться больше внимания. Весомый вклад в это вносит экскурсовод Ольга Чеканова и её коллеги по музею Михаила Шолохова в Дарьинском.

Чеканова поделилась опытом работы кружков при музее по литературной летописи нашего края. Учащиеся узнают много нового о творчестве А. Пушкина, Л. Толстого, М. Шолохова и других известных писателей и поэтов, побывавших в Приуралье. Много внимания уделяется и творчеству местных авторов – Н. Корсунову, Т. Азовской, Т. Шабарениной, А. Ялфимову…

Занятия часто проходят на природе, в том числе на берегу Урала. Это не случайно: природе Приуралья, его жителям разных национальностей и вероисповеданий эти и другие авторы посвятили много ярких и восторженных строк. Дети расширяют свой кругозор, их речь становится грамотнее, богаче, они учатся анализировать произведения, высказывают свою точку зрения по тем или иным темам.

Дальнейший ход «круглого стола» во многом определило выступление вице-консула Российской Федерации в Уральске Владимира Волкова.

IMG_6177.jpg 

Волков привёл классический пример из кинофильма «Мимино». Грузин и армянин из глубинки встречаются в гостинице и понимают друг друга благодаря языку межнационального общения – русскому… Но в последние годы сфера применения русского языка на просторах бывшего Союза сокращается. Меньше стало русскоязычных программ на телевидении, мало готовится преподавателей «великого и могучего»… Да и в мире тоже происходит нечто подобное, в то время как позиции английского языка укрепляются.

С другой стороны, необходимо учитывать другое мнение Сергея Погодина. Он заметил, что английский язык широко распространяется на планете, он более приспособлен для компьютерных технологий.

IMG_6228.jpg

Воспитание без штампов

Очень интересно выступила кандидат педагогических наук, доцент ЗКГУ им. М. Утемисова Ольга Ворожейкина. По её мнению, изъяны в изучении русского языка в школе и вузах в последние 10 лет и другие сопутствующие тому причины приводят к печальным последствиям: студенты «мыслят штампами», всё хуже постигают причинно-следственные связи, практически не умеют анализировать.

IMG_6139.jpg

30 лет и мастер-класс

Концертный блок смотрелся вообще великолепно. Интернациональный по составу вокальный ансамбль «Скоморохи», которому в текущем году исполняется 30 лет, весело, с задором исполнил русские и казачьи песни.

А руководитель детского ансамбля ложкарей Галина Калашникова со своими подопечными и вовсе провела для участников «круглого стола» своеобразный мастер-класс. Недавно коллектив занял второе место на конкурсе ложкарей имени С. Орлова в Самаре.

«Круглый стол» показал: такие мероприятия, сопоставляющие культурные традиции прошлого с современностью, показывающие, анализирующие их, стоит проводить и впредь. Тогда будет больше возможностей эти традиции приумножить.

Автор: Александр Суетин

Фото: Ярослав Кулик

ibirzha.kz

Возврат к списку