Ассамблея народа Казахстана

28 Июня, 2021

411

Расширенное заседание Научно-экспертного совета АНК прошло в Нур-Султане

На повестке заседания, посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан, были затронуты вопросы о вкладе АНК в укрепление независимости, результатах работы Научно-экспертного совета АНК, новых подходах и перспективах деятельности Научно-экспертного сообщества АНК, ротации членов НЭС АНК.

Заседание прошло в столичном Доме дружбы с участием заместителя Председателя АНК Марата Азильханова, директора КИСИ при Президенте РК Заремы Шаукеновой, председателя НЭС АНК, заместителя директора ИПЭИ Айгуль Садвокасовой, а также представителей Министерств информации и общественного развития РК, образования и науки РК, культуры и спорта РК, членов Научно-экспертного совета и Научно-экспертных групп АНК. Участники заседания, эксперты и ученые из других регионов выступили со своими презентациями и предложениями в режиме онлайн через платформу ZOOM.





Открывая заседание НЭС АНК, заместитель Председателя АНК Марат Азильханов в своем приветственном слове акцентировал внимание на том, что ученые и эксперты несут важную миссию и выполняют стратегическую задачу по изучению процессов национального развития, разработке эффективных механизмов реализации государственной политики.

«Безусловно, мы можем гордиться достижениями нашего государства. И на этом большом пути свой вклад активно вносят члены Ассамблеи народа Казахстана, ее общественные институты, в том числе научно-экспертный совет, который уже многие годы проводит активную работу и исследования, обеспечивает научно-экспертное сопровождение деятельности Ассамблеи», - отметил Марат Азильханов.

В своем выступлении заместитель Председателя АНК провел оценку всей работы организации за 30 лет, а также определил текущие задачи и дальнейшие планы.

«Ученые и эксперты, входящие в состав Научно-экспертного совета в центре и научно-экспертные группы на местах, сотрудники кафедр АНК выполняют важную стратегическую задачу по изучению глубоких процессов национального развития и поиску эффективных механизмов и путей недопущения конфликтов, ксенофобии, дискриминации и так далее. Нужно доложить, что многие материалы за эти годы легли в основу концептуальных документов, и эксперты внесли свой вклад в важные стратегические документы. В этом ключе надо вспомнить о работе над проектами Закона об АНК, Концепцией развития Ассамблеи, доктринами и многими другими документами. Члены совета всегда принимали активное участие в реализации инициатив Елбасы, Президента путем аналитической, научной поддержки. За эти годы изданы более 100 научных трудов, нашими экспертами также проводится большой фронт работы в информационном пространстве путем публикаций, выступлений, участий в специальных репортажах», - отметил спикер.


Задачи, стоящие перед НЭС АНК, Марат Азильханов назвал очень важными и не менее сложными.

«С исследовательских позиций нам нужно проработать новые идеи и концепты касательно того, как дальше совершенствовать госполитику в межэтнической сфере. Также предстоит осмыслить и внешние аспекты влияния на межэтническую ситуацию в стране. События показывают, что в этой сфере есть очень много вопросов, угроз, вызовов и рисков как внутри страны, так и извне. Сегодня мы видим возникновение глобальных процессов и связанные с ними новые угрозы и риски. Весь мир и локальные сообщества, отдельные государства одинаково переживают серьезную модернизацию в сетевом пространстве. Наблюдаются новые тенденции глобализации формирования так называемых новых элементов национализма, поисков формулы этичности и их соотнесение с новой социальной реальностью. Это сложнейшие вопросы, которые стоят перед разными государствами», - отметил Азильханов.

Определение своей идентичности государствами - перманентный вопрос, который, по словам Марата Азильханова, никогда не может быть завершен.

«В связи с этим хочу остановиться на наиболее важных аспектах дальнейшего совершенствования научно-экспертной деятельности под эгидой АНК. Главную нашу цель, с позиции Секретариата Ассамблеи, мы видим в придании системности в сфере научного и аналитического сопровождения госполитики», - продолжил заместитель Председателя АНК.

По его мнению, нужно выработать перечень приоритетных тем фундаментальных и прикладных исследований. Эти исследования должны носить прагматический характер, у них должен быть потребитель, также нужно обеспечить глубокую вовлеченность всех членов НЭС в эту общую работу.

Среди актуальных тем Марат Азильханов выделил вопросы казахстанской идентичности, глубинные исследования этносов, причины возникновения элементов ксенофобии, конфликтных ситуаций, влияния киберпространства на межэтнические отношения и другие. Эти темы имеют срочную и долгосрочную перспективу.

«С нашей точки зрения, и фундаментальные, и прикладные исследования должны охватывать общестрановую и местную проблематику. На основе проработки этих приоритетных тем, я думаю, должна быть сформирована карта, которую назовем «Научно-экспертные потребности госполитики в сфере межэтнических отношений». Этот перечень должен быть сформирован путем непрямых консультаций всех членов НЭС, и потом уже стать основой для нашей работы», - добавил Азильханов.

Также он отметил, что по такой же схеме нужно определить приоритетные темы для магистерских и докторских диссертаций в сфере общенационального единства и межэтнических отношений.

Каждый из членов НЭС должен быть вовлечен в разработку конкретной тематики согласно научной потребности Ассамблеи. При закреплении тем к конкретной группе специалистов должны учитываться их специализация, опыт и ресурсные возможности. Не исключается возможность предложения каких-то тем международным организациям и иностранным институтам для исследования.

«Главная задача этого направления работы - обеспечить точную и ясную картину того, кто и что будет исследовать в интересах общего дела, и таким образом, понимать, как члены НЭС вовлечены в работу нашего совета», - подытожил Марат Азильханов.

Также он отметил важность создания информационной базы и интерактивной площадки для экспертов по обмену результатами исследований, последними публикациями.

В конце выступления заместитель Председателя АНК предложил отойти от отчетного характера заседаний, витиеватых тематик и ненужных докладов.

«Наши заседания должны быть подчинены рассмотрению конкретных вопросов. (...)С моей точки зрения, на заседаниях НЭС нужно рассматривать те темы, обсуждая которые мы могли бы на НЭС сверить часы и коллективно поразмышлять над выводами и результатами конкретных исследований. Поэтому предлагаю, не откладывая в долгий ящик, в течение месяца-двух максимум, проработать со всеми членами НЭС, с регионами перечень таких тематик и на следующем заседании совета обсудить их и двигаться дальше», - предложил Азильханов.

В целях обеспечения непрерывного процесса научно-экспертного сопровождения государственной этнополитики и деятельности АНК учреждено общественное звание «Почетный член НЭС АНК», а также представлен пул молодых ученых и экспертов.

Салтанат Сураганова

Возврат к списку