Ассамблея народа Казахстана

20 Мая, 2022

418

Республиканский методический семинар на тему «Референдум – 2022: новое политическое измерение и Вторая Республика»

20-21 мая 2022 года РГУ «Қоғамдық келісім» во Дворце торжеств г. Талдыкурган Алматинской области (7 микрорайон Бірлік, 10) состоялся республиканский методический семинар на тему «Референдум – 2022: новое политическое измерение и Вторая Республика»

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители центральных и местных государственных органов, эксперты аналитических и исследовательских институтов, центров, руководители КГУ «Қоғамдық келісім» областей, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента.

В ходе данного семинара участники в формате открытого диалога обсудили конституционные реформы, являющиеся важными политическими инициативами для будущего страны. Также рассмотрели перспективы развития Второй Республики при «перезагрузке» всей политической системы, которая окажет комплексное воздействие на формирование новой политической культуры в стране и обеспечит укрепление доверия между властью и гражданами.

Свою речь директор РГУ «Қоғамдық келісім» МИОР РК Ғ.Құсманғали начал с инициатив Президента касательно конституционных реформ, которая на сегодняшний день бурно обсуждается в обществе: «Как известно, сегодня наша страна стоит перед судьбоностным историческим событием и политическим обновлением. В ходе XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент объявил о своем решении провести всенародный референдум о принятии новых конституционных реформ.

Вместе с тем Г. Кусмангали отметил, что «в условиях международной нестабильности и геополитической ситуации в современном мире поддержка конституционных реформ через референдум является отражением текущего курса Главы государства, необходимого для реализации формирования Нового Казахстана и идеи Второй Республики».

В завершение Г. Кусмангали, призывая всех участников 5 июня принять активное участие в референдуме сказал: «Сегодня трансформация идет не только в казахстанском обществе, во всем мире происходят масштабные изменения, человечество вступает в новую эру стремительного прогресса и масштабных изменений, мы не должны оставаться в стороне от этих процессов, приспосабливаться к изменениям и двигаться вперед».

Возврат к списку