Ассамблея народа Казахстана

06 Апреля, 2020

2631

СКО: АНК запустила онлайн версию проекта «Мәміле» по изучению казахского языка

В Северо-Казахстанской области запустили онлайн версию проекта «Мәміле» (#онлайнМӘМІЛЕСҚО), направленный на изучение казахского языка в онлайн-формате. В сложившихся условиях данная тема очень актуальна и появилось множество желающих получить новые знания, отмечают в АНК СКО.

Проект разработан Северо-Казахстанской областной ассамблеей народа Казахстана и будет реализовываться на инстаграм странице @ank_sko.

Формат заданий будет охватывать различные темы. К примеру, первое занятие посвящено теме «Приветствие». Сначала слушатели курса могут познакомиться с новыми словами, увидеть, как правильно они пишутся и произносятся. После чего, с целью закрепления пройденного материала необходимо будет выполнить задания: прочитать диалог, разгадать кроссворд и ответить на вопросы. Таким образом, предусматривается обратная связь со всеми, кто действительно желает изучать государственный язык.


Занятия дискуссионного клуба «Мәміле» проводятся в Доме дружбы еженедельно и являются эффективными. Новым форматом кураторы курса постараются расширить аудиторию своих слушателей. Впереди ожидают интересные занятия: диалоги, тексты на актуальные темы; новые слова и выражения; текстовые и контрольные задания; домашняя работа.

Мы приглашаем всех желающих изучать государственный язык вместе с нами, не выходя из дома на инстаграм странице @ank_sko!

Напомним, что дискуссионный клуб «Мәміле» начал свою работу в декабре 2019 года. В основном, работа заключалась в разработке планов уроков, приготовлении заданий, а также сборе слушателей, желающих изучать казахский язык.

20 ноября 2019 года Дом дружбы города Петропавловска посетил Канат Тасибеков, автор уникальной методики «Ситуативный казахский». В мероприятии приняли участие активисты этнокультурных объединений, а также все желающие, кто хочет изучать казахский язык.

Основная работа по проведению занятий началась в январе 2020 года. В качестве учителей выступили Татаренко Мария и Сабитов Салимхан – сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім». Всего количество слушателей варьируется в пределах 15-18 человек из числа представителей старшего возраста. Занятия проводились еженедельно по пятницам. Кураторами подготовлен интересный наглядный материал. Так, за это время проведены занятия по темам: «Приветствие и прощание», «Шежіре и родственные связи», «Культура и искусство казахского народа», «Праздники», «Пословицы и поговорки».

За это время слушатели научились правильно здороваться, поддержать разговор на несложные темы, поздравлять друг друга с праздниками, задавать вопросы и отвечать на них. Кроме того, в течение почти трех месяцев «ученики» учили песню «Көзімнің қарасы», которую с удовольствием исполняли на уроках.

Всего за время проведения занятий обучение прошли 16 человек (пожилые в возрасте от 60 лет). Уроки для данной категории людей также будут продолжаться. После снятия карантинных мер занятия будут организованы дополнительно для группы людей в возрасте от 25 до 40 лет.

Возврат к списку