Ассамблея народа Казахстана

13 Октября, 2020

435

Состоялось очередное заседание Совета медиаторов АНК Жамбылской области

В КГУ «Қоғамдық келісім» Жамбылской области прошло очередное заседание Совета медиаторов Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области: «Перспективы развития медиации как альтернативного способа урегулирования конфликтов». В заседании приняли участие судья областного суда, бии, медиаторы Ассамблеи и представители СМИ.

Участники обсудили такие вопросы как: развитие медиации в стране, формат работы медиаторов, а также некоторые проблемные вопросы этой деятельности. По словам заведующей, кабинетом медиации В.Н. Досыбиевой, несмотря на положительные результаты от проводимой работы Кабинетом медиации, по-прежнему остается не решенным ряд проблем.

«Хочется отметить, что развитием института медиации в основном занимаются сами медиаторы, а ведь это должна быть совместная работа и с госорганами, учебными заведениями всех уровней, с общественностью и с неправительственными организациями. Она должна стать общей задачей для формирования в обществе культуры ведения переговоров, являющейся одной из достоинств медиации», - подчеркнула Досыбиева.

В свою очередь председатель Совета медиаторов АНК Лариса Сафонова предложила создать единую самоконтролируемую организацию - ассоциацию медиаторов.

«К сожалению, практика показывает, что граждане не желают обращаться к медиаторам ввиду низкого уровня знаний и подготовки медиаторов в разрешении конфликтов. Такая ассоциация медиаторов будет координировать деятельность медиаторов, разработает и утвердит единую программу подготовки медиаторов, подготовит рекомендации и методики по отдельным категориям и видам медиации. Искусство разрешения конфликта – это культура ведения переговоров. И она должна быть связана с глубокими познаниями в этой области (если тренинг для профессиональных медиаторов включает эти познания, то для непрофессиональных медиаторов нет). Создание такой системы приведет к росту количества обращений к медиаторам, что поднимет их авторитет» - резюмировала она.

Возврат к списку