Ассамблея народа Казахстана

16 Ноября, 2021

324

Создано под единым шаныраком

16 ноября в КГУ «Қоғамдық келісім» состоялось открытие выставки графики «Под единым шаныраком». Экспозиция посвящена 30-летию Независимости Казахстана и проводится в рамках реализации культурно-просветительского проекта АНК «Духовно-культурная популяризация казахстанского многообразия этносов».

Данный проект направлен на духовно-культурную популяризацию казахстанского многообразия этносов через литературно-художественные, культурные аспекты. В рамках проекта предполагается познание традиционной культуры казахского народа и этносов страны через изучение художественного творчества современных художников казахского народа и этносов Жамбылской области.


Организаторами выставки выступили Ассамблея народа Казахстана Жамбылской области, КГУ «Қоғамдық келісім» УВП Жамбылской области. В экспозиции представлено 36 работ, выполненных 16 художниками. Представлены разножанровые работы – натюрморты, пейзажи, портреты, бытовые, анималистичные и абстрактные композиции, книжные иллюстрации, дудлинг, лабиринты. Все выполнены в различных графических техниках: классических – графический карандаш, тушь и акварель, современных с использованием фломастеров, линнеров, акрила.


Каждый художник постарался представить на суд зрителей несколько работ. Прошлое, настоящее и немного фантастики, гармонично переплетается в работах разных авторов. Можно увидеть полотна «Караван» и «Дождливый день, верблюды» Казыма Аманкосова, «Портрет» и «Семья» Ирины Вольф, «Суть бытия» и «Калейдоскоп» Елены Голубинской, «В юрте» и «Пейзаж» Татьяны Вотинцевой, «Драконье предсказанье» и «Сопряжение сфер» Екатерины Зубовой, «Мерзость» и «Насекомость» Олега Макеева, «Подруги» и «Момент счастья» Елены Паниной, «На берегах Невы» и «Цветы» Светланы Савчук, «Портрет вождя» и «Рассвет» Исы Тазабаева, «Степное братство» и «Наследие предков» Михаила Тё, «Начало осени» и «Сила солнца» Сергея Шевченко, «Портрет» Эдуарда Шерин, диптих «Тараз» и иллюстрацию к стихотворению О. Сулейменова «Девочка в желтом сари» Оксаны Щибунок. Владимир Худяков представил работы «Женский портрет», «Гранатовое вино», «Пища богов», «У очага» и «Натюрморт с грушами». Вера Майкович представила лабиринты №7,8 и 9, а Диана Шайхеслямова - иллюстрацию к стихотворению О.Сулейменова «Про Асана невезучего».

Пресс-центр КГУ «Қоғамдық келісім» УВП акимата Жамбылской области


Возврат к списку