Ассамблея народа Казахстана

22 Мая, 2020

1043

Тараз: Аким области дал поручение привести в порядок здание Дома дружбы

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев в ходе объезда по областному центру осмотрел ряд строительных площадок и посетил историко-этнокультурный комплекс «Көне Тараз».


В комплексе «Көне Тараз» Бердибек Сапарбаев ознакомился с работой Дома дружбы КГУ «Қоғамдық келісім». Дом дружбы является одной из самых уникальных достопримечательностей областного центра. Необычное здание было возведено в честь 550-летия Казахского ханства. Сегодня в Доме дружбы работают центры этнокультурных объединений, а их в Жамбылской области. В холле здания часто проходят различные выставки, конференц-залы позволяют организовать мероприятия с участием несколько десятков человек. Но из-за ряда проблем используются не все кабинеты.

По словам заместителя председателя, заведующей секретариатом ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Маржан Кужаевой, во время дождей крыша протекает, система отопления работает плохо, требуется ремонт фасада здания.

Бердибек Сапарбаев также заметил, что в плачевном состоянии находится и смотровая башня, расположенная рядом с Домом дружбы. Он поручил ответственным ведомствам изучить все проблемные вопросы и представить детальный план по их решению.

Рядом с Домом дружбы находится археологический парк-музей под открытым небом, где открыты для просмотра баня-хаммам, медресе, караван-сарай, магистральная улица, ирригационные и водопроводные системы, жилые и ремесленные кварталы древнего городища Тараз.

В самом здании исторического музея хранятся ценные археологические находки, обнаруженные здесь же во время раскопок. Этот исторический объект пользуется большой популярностью среди туристов. По словам администрации, чтобы сделать парк-музей еще более привлекательным, необходимо установить систему, которая защищала бы здание от проникновения воды, провести освещение.

В административном корпусе, в сыром и темном подвале, хранятся бесценные артефакты, возраст которых датируется в пределах тысячи лет. Бердибек Сапарбаев поручил привести в порядок археологический парк-музей и его административный корпус.

«Тараз сохранил в своих недрах двухтысячелетнюю историю. Наша обязанность - передать это уникальное наследие потомкам. Мы должны помнить и чтить богатую историю священной аулиеатинской земли», - сказал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

Историко-этнокультурный комплекс «Көне Тараз» знаменит необычными архитектурными сооружениями. Бердибек Сапарбаев поручил привести их в порядок, очистить и благоустроить территорию комплекса, посадить цветы, отметили в пресс-службе акима Жамбылской области.

Историко-этнокультурный комплекс «Көне Тараз» знаменит необычными архитектурными сооружениями. Но посетители не могут насладиться их красотой, так как за ними должным образом не ухаживают.
Бердибек Сапарбаев поручил привести их в порядок, очистить и благоустроить территорию комплекса, посадить цветы.

zhambyl.gov.kz

Возврат к списку

Похожие новости

Похожие новости