
16 Апреля, 2016
476
Учатся искусству убеждать
Они такие разные - эти парни и девушки с искоркой в глазах: одни учатся в магистратуре местного университета, другие в колледжах, третьи только заканчивают среднюю школу, есть среди них и уже работающие по избранной специальности. Но есть многое, что всех их объединяет: они члены молодежных крыльев этнокультурных объединений, собранных воедино Молодежной лигой «Ақ желкен» при ассамблее народа Казахстана Жамбылской области, известной многими добрыми делами. Масштабные патриотические и благотворительные акции, активное участие во всех общественно – политических и культурных мероприятиях, проводимых ассамблеей. Главное же, что сплачивает ребят, это стремление быть успешными, максимально полезными своему Отечеству, как можно скорее включиться в созидательную работу общества по строительству нового Казахстана, входящего в 30 наиболее развитых стран мира.
В феврале текущего года в конференц-зале КГУ «Қоғамдық келісім» по инициативе Дарьи Бурмакиной, методиста по работе с молодежью этнокультурных объединений, оживленной дискуссией на тему «Патриотом быть, или казаться?» состоялось открытие диалоговой площадки «Строим будущее вместе». В итоге увлекательного диспута многие его участники высказали пожелание овладевать искусством публичного выступления.
Сказано – сделано. Помочь молодежи в этом столь нужном им начинании вызвался Михаил Вениаминович Бунин, член Совета аксакалов при региональной ассамблее народа Казахстана, ныне журналист, а в прошлом один из ведущих лекторов – международников областной организации общества «Знание». В том же месяце, на базе диалоговой площадки, начались занятия начального цикла «Мастерство публичного выступления», которых прошло уже пять. Слушатели с интересом познакомились с историей ораторского искусства, изучили виды публичных выступлений и методику их подготовки, приняли участие в семинаре – тренинге «Работа с речевым аппаратом» (тренер Д. Бурмакина), учились правилам поведения оратора в аудитории и «секретам» привлечения внимания слушателей.
Впереди у начинающих ораторов практическая работа - разработка под руководством наставников лекции на тему «Мой народ в большой семье народа Казахстана» и выступления с ней «по кругу» в этнокультурных объединениях Жамбылской области, после чего молодые «цицероны и демосфены» получат соответствующие сертификаты. Непродолжительный летний перерыв, и занятия продолжатся в более углубленной форме.
Нужно сказать, что их логическим дополнением стала недавно открытая Дарьей Бурмакиной для молодежи ЭКО студия эстетического воспитания «Успех», в программе которой обучение правилам этикета, в том числе делового, ведению деловых переговоров, искусству создания имиджа успешного молодого человека и многое другое.
Пресс – служба
КГУ «Қоғамдық келісім»
аппарата акима Жамбылской области
Похожие новости
-
Ансамбль «Ажарым» приобщает к национальному искусству подрастающее поколение
-
В КЫЗЫЛОРДЕ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА УЧАТСЯ ДРУГ ДРУГА БЛАГОДАРИТЬ
-
В Шымкенте развивают школьную медиацию, а в Талдыкоргане студенты учатся разрешать межэтнические конфликты и споры
-
В школе №17 города Атырау в дружбе и согласии учатся представители 23 национальностей
-
Семинар-тренинг по ораторскому искусству
31 Июля, 09:00
Казахская государственность на картах мира: открытия профессора Сыдыкназарова
1 Августа, 19:38
В Кызылорде заместитель Председателя АНК встретился с представителями этнокультурных объединений
вчера, 15:02
Марат Азильханов ознакомился со строительством нового Дома дружбы в Кызылорде
28 Июля, 11:11
В городском Доме дружбы Алматы состоялся круглый стол Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана
30 Июля, 15:13
Заместитель Председателя АНК Марат Азильханов поздравил с Международным днем дружбы
Похожие новости
-
Ансамбль «Ажарым» приобщает к национальному искусству подрастающее поколение
-
В КЫЗЫЛОРДЕ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА УЧАТСЯ ДРУГ ДРУГА БЛАГОДАРИТЬ
-
В Шымкенте развивают школьную медиацию, а в Талдыкоргане студенты учатся разрешать межэтнические конфликты и споры
-
В школе №17 города Атырау в дружбе и согласии учатся представители 23 национальностей
-
Семинар-тренинг по ораторскому искусству