Ассамблея народа Казахстана

24 Мая, 2022

708

В Алматы состоялся круглый стол с участием Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана

Сегодня, в Республиканском Доме дружбы города Алматы прошло заседание членов Ассоциации предпринимателей АНК с участием представителей Администрации Президента Республики Казахстан, в рамках которого проведено ознакомление с деятельностью Ассоциации предпринимателей АНК, и были обсуждены актуальные вопросы в сфере предпринимательства и роли Ассоциации в их решении

Заведующий сектором Секретариата Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан – Ғалымжан Махан в своем выступлении озвучил и подробно разъяснил изменения и дополнения в Конституцию страны. «Всего вносится 56 поправок в 33 статьи Основного закона нашей страны. Изменения затронут треть статей Конституции, что имеет судьбоносное значение. Они создадут правовую базу для окончательного перехода от суперпрезидентской модели к президентской республике; перераспределения ряда властных полномочий; усиления роли и повышения статуса Парламента; расширения участия населения в управлении страной; усиления механизмов защиты прав граждан», - подчеркнул он.


Как было отмечено Президентом Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана – Қайрат Айтбай: «Одной из трех приоритетных направлений деятельности Ассоциации является: представительство, защита прав и законных интересов ее членов в государственных органах».

Вторым немаловажным направлением деятельности Ассоциации является: анализ действующей правовой базы и подготовка отчетов, рекомендаций по совершенствованию казахстанского законодательства в сфере предпринимательства.

Ассоциация намерена активно принять участие в данной нормотворческой деятельности и внести свои конструктивные предложения.

«Мы будем тесно взаимодействовать с депутатским корпусом АНК, с Правительством и другими структурами», - отметили члены Ассоциации.

Третье направление деятельности Ассоциации - это привлечение иностранных инвестиций, технологий и инноваций из стран исторического происхождения этносов Казахстана.

«Осуществление данной инициативы, мы видим в продвижении Клуба зарубежных друзей-партнеров АНК, который бы способствовал развитию деловых связей и привлечению инвестиций в нашу страну. Нам известно, что во многих этнокультурных объединениях данная работа ведется и довольно успешно. Но как и в любой работе есть вещи, которые надо делать сообща», - заверил в своем выступлении К. Айтбай.

Вместе с тем, Ассоциация делает большой акцент на «молодежное крыло Ассоциации Предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана». Целью данного направления является поддержка идей и инициатив молодого поколения предпринимателей. Хочется верить, что молодежь станет локомотивом в развитии взаимоотношений между всеми этносами Казахстана. Под руководством молодого предпринимателя, вице-президента Ассоциации - Армана Баева, запускается инициатива сбора идей, предложений и рекомендаций в режиме «одного окна», о чем он подробно рассказал в своем выступлении.


В ходе собрания участниками был обсужден предстоящий республиканский референдум. Говорили о том, какие изменения будут в Конституции и как это отразится в будущем в сфере бизнеса.

Свои идеи и предложения выразили также: вице-президент Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана – Абдулла Исматуллаев и другие члены Ассоциации АНК.

Возврат к списку