Ассамблея народа Казахстана

05 Октября, 2020

1190

В Атырау презентовали интерактивную научно-историческую карту «Народ Казахстана»

В Доме дружбы Атырау Институт истории и этнологии им. Ч. Валиханова при поддержке КГУ «Қоғамдық келісім» и региональной Ассамблеи народа Казахстана провел презентацию Интерактивной научной исторической карты «Народ Казахстана» в контексте реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» и статьи «Семь граней Великой степи».


Ведущий научный сотрудник, профессор Алтын Уалтаева рассказала о роли Интерактивной карты в консолидации казахстанского общества. Она отметила, что Интерактивная карта разработана Институтом истории и этнологии имени Ч. Валиханова совместно с Институтами географии и информационных и вычислительных технологий Комитета науки МОН РК по поручению Елбасы Н. Назарбаева на ХХV сессии Ассамблеи народа Казахстана.


Также она рассказала об основных направлениях этнографических исследований Института, а также отметила роль научно-экспертного сообщества и кафедр АНК в совместной работе над картой, призвала принять участие в ее дополнении. В закрепление дружественных отношений в рамках мероприятия был подписан договор о сотрудничестве между Институтом истории и этнологии им. Ч. Валиханова и КГУ «Қоғамдық келісім» Управления внутренней политики Атырауской области.


По информации организаторов мероприятия, цель карты – детально показать процесс консолидации всех национальностей на древней казахской земле с учетом особой государствообразующей миссии казахской нации. Научная карта содержит обширный материал о формировании полиэтнического населения Казахстана, истории и культуре этнических групп, истории столицы на основе редких архивных и статистических источников.

Возврат к списку