Ассамблея народа Казахстана

01 Марта, 2024

184

В Доме дружбы г. Астаны проведен телемост, приуроченный к празднованию Дня благодарности

1 марта 2024 года при поддержке Секретариата Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК и Министерства культуры и информации РК в Доме дружбы г. Астаны проведен телемост,приуроченный к празднованию Дня благодарности.


Целью праздника является выражение благодарности казахстанцам,работающим в разных отраслях и сферах, которые совершают гражданские и трудовые подвиги, ежедневно вносят вклад в укрепление межэтнического согласия и развитие страны, а также тем, кто проявил активность и гражданскую позицию во время различных событий и происшествий.


В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК М. Азильханов, вице-министр культуры и информации Республики Казахстан Д.Кадиров, депутаты Парламента РК, а также представители этнокультурных объединений, члены АНК, молодежь АНК и представители регионовстраны, которые были подключены онлайн. Всего в работе телемоста приняли участие более 1000 человек.


На мероприятии был дан старт республиканской акции «Қайырымдылық керуені», творческому конкурсу на лучшие видеоролики среди граждан в сфере межэтнических отношений «Шаңырақ».


Республиканская благотворительная акция «Қайырымдылық керуені»проводится традиционно под эгидой Ассамблеи народа Казахстана с 2015 года с целью поддержки благотворительности, оказания помощинуждающимся гражданам, продвижения принципов единства и сплоченности народа Казахстана.

В рамках акции члены Ассамблеи народа Казахстана и ее общественных структур ежегодно организовывают различные благотворительные мероприятия во всех регионах страны, в том числе проводят концерты в домах престарелых и детских домах, раздают продуктовые корзины многодетным и нуждающимся семьям.


В частности, 1 марта т.г. на Форуме ко Дню благодарности общественный заместитель Председателя АНК, председатель РОО «Республиканский этнокультурный центр таджиков», меценат Акбаржон Исмаилов вручил двум многодетным семьям ключи от новых квартир в г. Астане.

А. Исмаилов отметил, что добрые поступки не бывают большими или маленькими, акцентировал внимание на то, что помощь нуждающимся семьям и поддержка благотворительных проектов со стороны предпринимателей является ярким примером их гражданской ответственности и патриотизма.

Республиканская благотворительная акция «Қайырымдылық керуені»продлится до конца года. В завершение акции будет проведен республиканский форум «Караван милосердия», в рамках которого будет проведено чевствование меценатов и благотворителей.


Также проведена церемония возложения цветов у монумента «Қазақ еліне мың алғыс» с участием спикера Сената Парламента РК М.Ашимбаева, депутатской группы АНК «Бір ел – бір мүдде» и участников круглого стола.

В продолжение праздничного мероприятия во Дворце мира и согласия г.Астаны состоялась концерт-презентация мультиэтнического музыкально-танцевального ансамбля «Бірлік ансамблі», где было представлено музыкальное наследие и искусство этносов Казахстана.



Возврат к списку

Похожие новости

Похожие новости