
04 Апреля, 2017
580
В гостях у Павлодара
Председатель Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области провел встречу с Чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германии в Казахстане Рольфом Мафаэлем. Булат Бакауов рассказал гостю об инвестиционной привлекательности региона и пригласил немецких инвесторов работать в Павлодаре.
- Германия – один из ключевых торговых партнеров Павлодарской области в Европе, - подчеркнул глава региона в своей приветственной речи. – Только в прошлом году объем торговли между нашим регионом и Германией составил более 100 миллионов долларов, что больше, чем в 2015 году на 13%. Из Германии к нам завозят транспортные средства, специальную технику, оборудование и запчасти, а в обратном направлении экспортируются алюминиевые сплавы. В Павлодарской области действует более 50 совместных предприятий с Германией, занятых в производстве продукции металлургии, строительной отрасли, пищевой промышленности, торговой и других сфер. Один из примеров – ТОО «Giessenhaus», которое реализует проект по производству изделий из алюминия. Мы приглашаем бизнесменов из Германии рассмотреть Павлодарскую область в качестве производственной площадки для выхода на рынки Центральной Азии и Ближнего Востока. Развитая транспортная инфраструктура позволяет говорить нам о значительном транзитном потенциале региона. Кроме того, наша область граничит с несколькими областями Российской Федерации.
Посол Германии в Казахстане рассказал, что в течение двух дней уже успел погулять по Павлодару и познакомился с представителями немецкой диаспоры. Он отметил: то, что много представителей диаспоры ведут бизнес Павлодарской области – несомненный плюс, потому как именно эти люди могли бы стать своеобразным мостиком между потенциальными инвесторами из Германии и местными властями. Кроме трого, Рольф Мафаэль поинтересовался судьбой бывшего Павлодарского тракторного завода, сказав, что крупные производители техники как John Deere и Claas могут поддержать проект по возобновлению тракторостроения в регионе.
- Конечно, если у нас будут работать такие крупные производители, мы с удовольствием найдем для них участок и в свободной экономической зоне, и, если необходимо, на территории бывшего тракторного завода, - ответил на это Булат Бакауов. – Нам это очень интересно и мы готовы рассмотреть все варианты, касающиеся машиностроения в нашей области.
Гость отметил, что Павлодар ему очень понравился, и пообещал вновь сюда вернуться.
Похожие новости
15 Августа, 18:31
В Кызылорде прошла встреча, посвящённая Году рабочих профессий «Адал адам – адал еңбек – адал табыс»
15 Августа, 17:46
В Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана назначен первый заместитель председателя
20 Августа, 18:19
Прошла XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области
20 Августа, 00:00
На базе Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева, была открыта Студенческая Ассамблея ВУЗа. Это способствует консолидации молодежи и созданию условий для реализации новых инициатив в студенческой среде.
сегодня, 16:12
В Доме дружбы г.Астаны прошла благотворительная акция «Дорога в школу»