Ассамблея народа Казахстана

21 Декабря, 2020

385

В СКО реализуют проект «В гостях у этносказки»

У каждого этноса, даже малочисленного, есть своя история, традиции и, конечно, народные сказки. Сказки – это уникальная сокровищница этносов, ведь в них содержится мудрость народа, описывается быт и жизненный уклад, традиции и обычаи, культура и история. Сказки учат детей отличать хорошее от плохого, в них отражаются заветы и уроки старшего поколения к будущему.

Советом матерей совместно с этнокультурными объединениями Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана запущен проект «В гостях у этносказки», целью которого является ознакомление детей и взрослых с народными сказками различных этносов. Так, представители этнокультурных объединений читают сказки, тем самым знакомя слушателей не только с самим содержанием, но и демонстрируя богатую культуру своих этносов.

Сказки разных народов мира – это не просто увлекательное повествование, но и отражение нашей жизни и вечных человеческих ценностей. Талантливо рассказанные сказки этносов запали в душу и дошли до наших дней, так что их можно считать лучшими и совершенными произведениями литературы.

Проект «В гостях у сказки» транслируется в социальных сетях областной ассамблеи народа Казахстана на еженедельной основе. В данной рубрике слушатели могут найти знаменитые и неизвестные сказки разных этносов Казахстана, любимые и уникальные, знакомые с детства и совершенно новые.


Так, первой сказкой стала казахская народная сказка «Байлық пен ақыл» («Богатство и мудрость»). Данная сказка очень поучительна для детей. Она демонстрирует, какие поступки являются хорошими, а какие плохими, а также способствует формированию у ребенка моральных ценностей.

Отрадно отметить, что данный проект набирает среди слушателей особую популярность. К проекту «В гостях у этносказки» подключились и представители районных этнокультурных объединений. Реализация проекта продолжится и в 2021 году.

Возврат к списку

Похожие новости

Похожие новости