Ассамблея народа Казахстана

04 Июня, 2019

3570

В Кокшетау прошел I Фестиваль казахской культуры

Акмолинская областная ассамблея народа Казахстана совместно с ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» на площади Дома дружбы провела праздничное мероприятие Фестиваль казахской культуры «Ғасырлар мұрасын сақтап, көбейтеміз» («Наследие веков сохраним и преумножим»).

DSC_0285.JPG

Организаторы отмечают, что фестиваль проходил впервые и дал старт проведению фестивалей других культур.

DSC_0182.JPG

Запах горячих бауырсаков, выставка прикладного творчества, юрта с национальной утварью, надувные куклы в национальном стиле, невероятной красоты беркут сразу же привлекли внимание жителей города. Кроме этого, каждый мог посостязаться в игре в асыки и тогызкумалак.

DSC_0051.JPG

На парадной лестнице Дома Дружбы гостей встречали народные ансамбли танца «Кокшетау», «Он алты қыз», а также акын Мухаммед Канкаев.

DSC_0073.JPG

Каждого гостя встречали четыре этноаула, в которых были представлены казахские национальные обряды, песни, выставка и мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного творчества.

DSC_0245.JPG

А фольклорный и домбровый ансамбли и ансамбль народных инструментов помогали окунуться в мир казахской национальной музыки.

DSC_0154.JPG

На главной сцене фестиваля была представлена праздничная концертная программа творческими коллективами областного центра и районными отделами культуры.

DSC_0209.JPG


Заслуженная артистка Республики Казахстан Газиза Жумекенова в сопровождении Лауреата международных конкурсов фольклорного ансамбля областной филармонии им. «Үкілі Ыбырай» «Айнакөль» исполнила песню «Көкшетау Кестелері».

DSC_0197.JPG


Возврат к списку