Ассамблея народа Казахстана

11 Сентября, 2023

244

В Кокшетау прошли Дни вайнахской культуры

9 сентября на територии КГУ «Қоғамдық келісім» прошел фестиваль «Ел бірлігі» Дни Вайнахской культуры «Память. История. Современность».

Вайнахами называют два крупнейших нахских народа Северного Кавказа - чеченцев и ингушей. В середине ХХ века Казахстан приютил немало представителей самых разных этносов. В их числе были вайнахи, которые пройдя со страной все этапы ее истории, сегодня считают себя частью единого народа – гражданами Казахстана. Вайнахи свято чтят свой язык и традиции, несмотря ни на какие перемены нашей эпохи. С момента депортации прошло 79 лет, многие из них родились и выросли здесь, поэтому Казахстан считают своей Родиной.

За годы совместной жизни, чеченцы и ингуши впитали в себя культуру и обычаи казахов, многие из них говорят на государственном языке. И это наглядно было продемонстрированно в Дни вайнахской культуры.

На площадке областного дома дружбы вместе с юртами была развернута выставка народно-прикладного и изобразительного искусства, национальной кухни вайнахов. Фотографии на баннерах наглядно демонстрировали историю казахстанских вайнахов, их культуру и быт. Полное представление о вайнахской культуре дополнили яркие выступления их художественных коллективов из гг. Кокшетау, Павлодара, Атбасарского и Буландинского районов.

Зрители были в восторге от мелодичных песен и зажигательных танцев вайнахов, от которых воздух наполнился энергией гор. Вместе с вайнахами на сцене пели и танцевали художественные коллективы города. В этот день ярко было продемонстрированно взаимодействие и взаимопроникновение двух культур. Вайнахи пели и читали стихи Абая на казахском языке.

На праздник прибыли почетные гости из Астаны и других областей республики.

С приветственными словами на Фестивале выступили заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Исмаилов А.Я., сопредседатель ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана Келигов Ю.Х, заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» Шубаев Н.Х., руководитель областного управления внутренней политики Алин А.А. и председатель Акмолинского областного чечено-ингушского общества «Вайнах» Яндиев Г.И.

Лейтмотивом праздника стала тема дружбы народа Казахстана, где каждый его житель осознанно понимает, что живет в стране, где в мире и добрососедстве проживают разные этнические группы и народности. И только в единстве и согласии мы сможем построить процветающее, благополучное государство.

По случаю праздника группа активистов областной ассамблеи и областного чечено-ингушского общества «Вайнах» награждены благодарственными письмами акима области.













Возврат к списку