Ассамблея народа Казахстана

12 Ноября, 2021

237

В Костанае завершился республиканский лекторий по продвижению казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства

Сегодня, 12 ноября т.г. в Костанайской области завершился республиканский лекторий по продвижению казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства «Консолидация - как главный фактор дальнейшего прогресса», организованный Министерством информации и общественного развития РК.

Главная цель Лектория – укрепление единства народа на основе общего культурного кода, единых ценностей и общенационального исторического сознания всех казахстанцев.


В рамках Лектория состоялось пленарное заседание с участием заместителя акима Костанайской области Б. Есимовой, членов Совета АНК, представителей государственных органов и организаций, экспертного сообщества, региональных этнокультурных объединений и общественных структур АНК и СМИ.

На встрече руководителям этнокультурных объединений и общественности региона были доведены новые принципы и концептуальные подходы в сфере межэтнических отношений, озвученные Главой государства на XXIX Сессии Ассамблеи народа Казахстана, а также работа в сфере диаспоральной политики.


Кроме того, проведен ряд встреч с представителями этнокультурных объединений, учителями и кандасами Федоровского района, а также с общественными структурами АНК на базе промышленных предприятий региона.


На встречах были затронуты различные вопросы, касающиеся роли АНК и ее общественных структур в жизни региона, адаптации кандасов и дальнейшего развития культурно-гуманитарных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом.


Этнокультурными объединениями и предприятиями региона были организованы выставки изделий прикладного творчества, достижений этносов в различных сферах культуры, образования, спорта, промышленности и бизнеса.


Возврат к списку