Ассамблея народа Казахстана

03 Мая, 2022

643

В Мангистау отпраздновали День единства народа Казахстана в новом формате

В День единства народа Казахстана на территории Дома дружбы прошло праздничное мероприятие под названием «Бірлік – береке бастауы».

Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 150 наций и народностей. В Мангистау на сегодняшний день насчитывается более 50 национальностей, 20 этнокультурных объединений. Каждый из этих народов уникален, но вместе, на территории Казахстана они – один дружный народ.

В мероприятии приняли участие глава региона – Нурлан Ногаев, общественные организации, Совет матерей, Совет ветеранов, этнокультурные объединения региона, активисты и жители города.


Мероприятие сопровождалось концертной программой творческих коллективов АНК, артистов театра имени Н. Жантурина, спортивными национальными играми, ярмаркой национальных блюд от этнокультурных объединений. Члены Совета матерей Мангистауской области приняли активное участие в приготовление баурсаков и встретили главу региона с поклоном в знак уважения, после чего предложили отведать баурсаки собственного приготовления. Также на улице готовился плов, жарились баурсаки и все это ещё больше создавало атмосферу праздника. Жители города с огромным удовольствием отведали приготовленный плов, шубат, осетинские пироги, корейские пигоди, индийский чай, немецкие штрудели, грузинские хинкали и другие яства, представленные на ярмарке блюд.


Нурлан Ногаев вместе с детьми принял участие в национальных играх и продегустировал представленные национальные блюда других народов. В торжественной части глава региона поздравил всех мангистаусцев с Днем единства народа Казахстана.

"Уважаемые мангистаусцы! От всей души поздравляю вас с праздником 1 мая - Днем единства народа Казахстана! Если посмотреть на историю нашей страны, то наш народ всегда жил в мире и согласии. Благодаря дружбе сегодня царит стабильность и гармония. Сегодня наша страна вступила в новый этап развития. Курс, предложенный Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, направлен на укрепление стабильности, межэтнического уважения и общественного согласия в стране. Считаю, что взаимоуважение, дисциплина и сплоченность – это критерии, соответствие которым поможет каждому исполнять свой гражданский долг. В этот замечательный весенний день желаю всем праздничного настроения, здоровья, успехов, благополучия и процветания!",- сказал аким области Нурлан Ногаев.

Возврат к списку