Ассамблея народа Казахстана

26 Апреля, 2022

409

В Мангистау прошел Форум работающих женщин «Енбегі жанған арулар»

В Доме дружбы прошел Форум работающих женщин «Енбегі жанған арулар», организованный Ассоциацией деловых женщин Казахстана и Советом Матерей Мангистауской области при АНК.

Основная цель мероприятия – это сделать видимой и значимой работающую женщину Казахстана. Форум преследует такие задачи, как поднять статус работающих женщин в Казахстане, объединить женщин Мангистауской области для реализации государственной политики в области продуктивной занятости и предпринимательства, для искоренения иждивенческого поведения в обществе.

В мероприятие приняли участие: руководство Мангистауской области, члены Ассоциации деловых женщин Казахстана, Совет матерей Мангистауской области и Казахстана при АНК, представители этнокультурных объединений, представители государственных структур, молодежь Ассамблее.


На сессии форума рассматривались вопросы роли женского делового сообщества в развитии Мангистауской области.

Специально приглашенными гостями из столицы были Председатель Совета матерей Казахстана - Назипа Шинаи и Председатель АДЖК - Раушан Сарсембаева.

-«Воспитание одной матери равносильно воспитанию одной нации». Перед нами стоит задача воспитания коренного поколения нации. Поэтому при поддержке Президента страны Касым-Жомарта Токаева мы работаем над созданием общества «Мәдениет ана – Мәдениет ұлт», - сказала Назипа Шанаи.

В рамках форума в холле Дома Дружбы прошла выставка рукодельниц.

Где они представили свои работы из кожи, войлока, бисера и много другого. Аким региона – Нурлан Ногаев лично ознакомился с каждой из представленных работ талантливых мастериц. И пожелал им успехов, терпения, вдохновения в их творческой работе. Рукодельницы, в свою очередь, поблагодарили главу региона за интерес и внимание к их любимому делу. Подобные выставки планируется проводить чаще, чтобы о подобных изделиях узнавало все больше людей и мастерицы могли реализовать свои работы. Также в ходе форума филиалом Ассоциации деловых женщин и Советом матерей был подписан меморандум о совместной деятельности по реализации гуманитарных, социальных проектов проведению совместных благотворительных акции и мероприятии.

В конце мероприятия, также были подведены итоги конкурса среди работающих женщин в различных отраслях производства. Были награждены благодарственными письмами от акима области за вклад в социально – экономическое развитие региона.

Возврат к списку