
06 Июля, 2021
662
В.Набиев: Казахстанцы отмечают День Столицы
Столица Казахстана – отмечает день рождение, Нур-Султан стал центром государственной, общественной и культурной жизни демократического Казахстана. Столица Казахстана современный город, который привлекателен для туристов и комфортен для проживания жителей и гостей столицы Казахстана.
С момента приобретения городом статуса столицы началось массовое строительства, в результате которого Нур-Султан превратился в один из самых красивых современных городов в Центральной Азии. Численность населения в городе выросла свыше 1 миллиона человек. В городе продолжается массовое строительство.
При разработке архитектурного плана города была учтена основная идея столицы – придание городу евразийского облика. Нур-Султан, по мнению самих казахстанцев, город, сочетающий в себе элементы Востока и Запада.
Сейчас это город будущего, город мечты. С каждым днем он все больше развивается и процветает. Здесь проходит множество спортивных и культурных событий, строятся самые современные здания, которые поражают своей архитектурой.
Главным символом новой столицы и ее «визитной карточкой» стал комплекс «Байтерек». Среди других примечательных архитектурных сооружений можно назвать Дворец мира и согласия, выполненный в форме пирамиды, а также торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр».
Среди других интересных мест столицы - океанариум «Думан», театр оперы и балета «Астана Опера», крупнейшая в Центральной Азии мечеть «Хазрет Султан» и монумент Қазақ елі.
К крупным спортивным объектам Астаны относятся крытый стадион «Астана Арена» на 30 тысяч зрителей, велотрек «Сарыарка» на 10 тысяч мест, а также ледовый дворец «Алау».
Сегодня Нур-Султан не только крупный управленческий центр Казахстана, находящийся на пересечении основных сетей развития страны. Это город-лидер, задающий тон в инновационном развитии Казахстана. Город, который выступает локомотивом преобразований в Казахстане нового тысячелетия. Туристическая жемчужина в степях.
Вакиль Набиев, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VII созыва
#Qazaqstan30, #MeninQazaqstanym
Похожие новости
-
Поздравление Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с Днем столицы
-
31 мая — День памяти жертв политических репрессий и голода в Казахстане
-
Практико-ориентированный курс: день пятый
-
Практико-ориентированный курс: день третий
-
29 сентября - День труда!
-
День языков народа Казахстана в республиканском Доме дружбы
20 Августа, 18:19
Прошла XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области
22 Августа, 16:12
В Доме дружбы г.Астаны прошла благотворительная акция «Дорога в школу»
20 Августа, 00:00
На базе Северо-Казахстанского университета имени М.Козыбаева, была открыта Студенческая Ассамблея ВУЗа. Это способствует консолидации молодежи и созданию условий для реализации новых инициатив в студенческой среде.
вчера, 15:40
Заместитель Председателя АНК встретился с домбристом Алибеком Кайырбеком
Похожие новости
-
Поздравление Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с Днем столицы
-
31 мая — День памяти жертв политических репрессий и голода в Казахстане
-
Практико-ориентированный курс: день пятый
-
Практико-ориентированный курс: день третий
-
29 сентября - День труда!
-
День языков народа Казахстана в республиканском Доме дружбы