Ассамблея народа Казахстана

03 Декабря, 2019

4573

В СКО молодые ораторы состязались в девятичасовом дебатном турнире

В Петропавловске на базе Дома дружбы прошел областной дебатный турнир, посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан. Формат дебатов выбран не случайно.


По информации организаторов мероприятия, участие в дебатах способствует формированию у дебатеров умения научно аргументировать свою точку зрения, уместно использовать выразительные средства языка. Примером оратора – мастера, искусно владеющего словом, человека с аналитическим складом ума является, конечно, Елбасы – Первый Президент Республики Казахстан – Нурсултан Назарбаев.


Желание стать участником областного дебатного турнира изъявило 24 команды. Юных дебатеров ожидали интересные резолюции – от политических, например, «Эта палата считает, что государство ничего не должно», до моральных – «Эта палата считает, что мораторий на смертную казнь в Казахстане оправдан».


В рамках турнира ребята продемонстрировали не только глубокие познания и широкий кругозор в различных сферах, но и умение строить конструктивные кейсы, защищать их, аргументировать свою точку зрения, задавать правильные вопросы.

По итогам областного дебатного турнира 1 место заняла команда «OG», 2 место – «Север помнит», 3 место – «Проиграем!». Все участники турнира награждены сертификатами, а победители – кубками и дипломами, ценными подарками. Лучшим спикером признан Тимофей Романюк.


Возврат к списку