Ассамблея народа Казахстана

10 Июня, 2019

2446

В столице презентуют интерактивную научную историческую карту «Народ Казахстана»


10 июня в 10.00 в столичном Доме дружбы Ассамблея народа Казахстана города Нур-Султан и Институт истории и этнологии им. Ч. Валиханова проводит презентацию «Интерактивной научной исторической карты «Народ Казахстана» в контексте реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» и статьи «Семь граней Великой степи» Елбасы.

Как ожидается, на презентации будет представлена Интерактивная научная историческая карта, выполненная в Институте истории и этнологии им. Ч. Валиханова совместно и Институтами географии, информационных и вычислительных технологий КН МОН РК.
Карта разработана по поручению Елбасы Н. Назарбаева на ХХV сессии Ассамблеи народа Казахстана 26 апреля 2017 года.
Цель карты – детально показать процесс консолидации всех этносов на древней казахской земле с учетом особой государствообразующей миссии казахской нации.
Научная карта выполнена на трех языках и содержит обширный материал о формировании полиэтничного населения Казахстана с древнейших времен до наших дней, дает ценную информацию о представителях более 50 этнических групп, в мире и согласии проживающих в Казахстане, об истории столицы на основе архивных и статистических источников.

Возврат к списку