Ассамблея народа Казахстана

15 Января, 2021

441

В Талдыкоргане прошел семинар-совещание по профилактике рисков в межэтнической сфере

В Талдыкоргане прошел трехдневный семинар-совещание для повышения квалификации специалистов, задействованных в работе в сфере межэтнических отношений в районах и городах Алматинской области. В ходе семинара обсуждались вопросы создания диалоговой площадки с председателями этнокультурных объединений, советов матерей, медиации, молодежных и культурных структур для профилактики рисков в межэтнической сфере.

Все участники обменялись мнениями. В большинстве случаев, все говорили об отсутствии помещения для размещения, нехватки штатных единиц и материально-технической базы.

Также в ходе встречи поднято много проблем. Не для кого не секрет, что в последнее время имели место бытовые конфликты, криминальные случаи с участием представителей этносов.

Во время мероприятия организована секционная работа на различные темы, в каждой из которой разбирались конкретные ситуаций, с которыми в практической деятельности в районах сталкиваются ежедневно. Руководитель службы поддержки социальных инициатив и медиации Жансулу Башенова и руководитель служба организации общественно-массовых мероприятий Айымжан Танирбергенова развёрнуто ответили на все интересующие вопросы.


Кандидат педагогических наук Аида Усенова выступила с докладом на тему формирования межэтнической толерантности студенческой молодежи в условиях поликультурной образовательной среды.

Представитель управления религии Айбек Бабатай говорил о формировании межконфессионального согласия. Подробно остановился на отдельных религиозных течениях, которые ведут активную работу в социальных сетях и ежедневно вербуют новых адептов в свои ряды.

Также в ходе выездных мероприятий, служба анализа и мониторинга сферы межэтнических отношений провела социологический мониторинг общественных настроений в районах на предмет наличия потенциальных конфликтных ситуаций и межэтнической напряженности.


Возврат к списку