Ассамблея народа Казахстана

31 Декабря, 2019

1190

В Таразе определились победители конкурса «Хочу быть сельским акимом!»

В Доме дружбы Тараза в рамках реализации Послания Главы государства Н. Назарбаева народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение качества жизни и доходов» и Года молодежи прошел конкурс социальных молодежных проектов «Хочу быть сельским акимом!».


Организаторы тем самым поставили цель простимулировать молодежь к активной реализации своих идей и бизнес-проектов, укреплению и поддержке отношений с сельской молодежью, имеющей стартап-проекты и владеющей основами предпринимательства. Также он направлен на улучшение благосостояния, быта села, снижение безработицы в сельских округах.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе были выбраны инновационные проекты сельской молодежи районов для благоустройства села, закреплены их руководители на производстве. В конкурсе всего участвовали 25 проектов, 9 из которых прошли на областной тур.


По итогам конкурса проектов первое место завоевал студент специальности ветеринария Куланского сельскохозяйственного колледжа Денис Гордеев с промышленным проектом «Опытная площадка по специальности агрономия на основе альтернативных источников энергии». Второе место занял сотрудник Управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области Асхат Олжабаев с проектом «Природные удобрения люцерны», направленный на рекультивацию пустынных земель Кызылординской и Жамбылской областей. На третьем месте проект «Птицефабрика» нового стандарта студента ТарГУ им. М. Х. Дулати Жаркын Талгата.


Стоит отметить, что тематика работ, представленных на конкурсе, «Хочу быть сельским акимом!» включала такие вопросы, как помощь людям с ограниченными возможностями, поддержка безработной молодежи, развитие скотоводческого хозяйства на селе, открытие производств, развитие инфраструктуры.

Победители и участники награждены ценными подарками и благодарственными письмами.

Возврат к списку