Ассамблея народа Казахстана

12 Августа, 2019

4754

В Таразе презентовали книгу известного журналиста Михаила Те, посвященную 80-летию Жамбылской области

В Таразе презентовали книгу известного журналиста Михаила Те, посвященная 80-летию Жамбылской области

В Доме дружбы города Тараза состоялась презентация книги известного в регионе журналиста Михаила Те «Сакральный Казахстан. Святыни древнего Тараза», посвященная 80-летию Жамбылской области.


Автор книги - собственный корреспондент республиканской газеты «Казахстанская правда» по Жамбылской области, художник и фотограф Михаил Те внес посильный вклад в реализацию государственных программ «Рухани жаңғыру» и «Семь граней великой степи».

Формат изложения книги необычен. Книга состоит из 13 глав, каждая из которых посвящена одному или сразу нескольким священным местам, расположенным на территории области, куда ежегодно стекаются паломники из разных стран.

Большой акцент сделан на визуальный ряд. В книге можно увидеть большое количество фотографий (около 100 снимков). Изюминкой книги также служат иллюстрации автора. Обложку украшают фотографии Акыртаса и фрагментов терракотовых плиток мавзолея Айши-биби. Как известно, именно эти два жамбылских памятника истории вошли во Всемирный список объектов особой туристической привлекательности.


Презентация, которая прошла в своеобразном формате и в виде творческого вечера. Представитель управления культуры области Михаил Платов выступил в качестве ведущего творческого вечера и рассказал о интересных моментах истории из школьных времен писателя.

Автор книги Михаил Те поделился своими впечатлениями, рассказал о процессе написания труда: «Я не думал, что напишу эту книгу. Мои коллеги и друзья видели статьи о региональных сакральных местах, опубликованные в республиканской газете «Казахстанская правда» и предложили мне идею написать данную книгу», - сказал автор книги Михаил Те.

Автор уверен, что книга поможет соотечественникам больше узнать о сакральных объектах Жамбылской области, пробудить интерес у местных жителей к путешествиям по родному краю, а также станет памятным подарком для иностранных туристов, также будет полезной как для школьников и студентов, так и для всех, кто интересуется историей, археологией и краеведением.

Кроме того, Михаил Те на презентации книги сыграл на гитаре и исполнил песни из своего творчества.

В завершении встречи представитель областного филиала партии «Нұр Отан» Ерканат Манжуов вместе с заместителем руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области Сауле Курманкуловой разрезали ленту книги и автор раздал гостям книги со своим автографом.


Возврат к списку