Ассамблея народа Казахстана

09 Октября, 2020

555

В Таразе прошел фестиваль национальных игрушек

В Таразе в рамках проекта «Издание Энциклопедии «Традиции и культуры этносов Жамбылской области и создание интерактивной карты на основе выпускаемой энциклопедии» организован фестиваль «Национальная игрушка - достояние народа!».


Целью мероприятия стало возрождение народной игрушки как национальное наследие, посредством которого транслируется опыт приобщения к традициям своего этноса.

В первой части мероприятия проведено концертное выступление. Здесь представлено казахское национальное искусство ортеке в исполнении домбриста Рүстембека Малдыбаева. Сегодня далеко не все знают об ортеке. Выглядит оно как кукла-марионетка, прикрепленная на нити к руке домбриста, выполняющая ритмичные движения в такт музыке. Это синтетическое искусство, подразумевающее ручное изготовление из дерева куклы, домбры и барабана-дауылпаза, который также используется в представлении.


Традиция изображения зооморфных образов в Казахстане, имеет древнейшую историю, начиная с петроглифов первобытной эпохи и заканчивая традиционным казахским орнаментом. Ортеке вобрал в себя разные сферы традиций казахского народа: музыкальная, игровая, сакральная, прикладная, ремесленная и изобразительная.

Также на фестивале было представлено выступление русской общины «Радонеж», где участники исполнили музыкальные композиции с народными ложками. Музыкальная ложка - неотъемлемая часть русской культуры, национального наследия, так как она хранит традиционную самобытность, совершенный художественный вкус, творчество.


Кроме этого, в мероприятие приняли участие кукольный театр и костюмированный танец «Қара жорға» от детского сада № 39 «Балдаурен».


Во второй части фестиваля представлена выставка экспозиции республиканского музея-заповедника «Памятники древнего Тараза», посвященная детской керамике.

Возврат к списку