Ассамблея народа Казахстана

21 Ноября, 2022

362

В центре внимания - инициативы молодых

В Доме дружбы ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области состоялся традиционный конкурс, проводимый Советом общественного согласия. По инициативе членов Совета конкурс был назван «Жаңа Қазақстан».

В состав конкурсного жюри вошли Сабитов С., заместитель председателя Совета общественного согласия АНК СКО, Ковзель Э.Р., член Совета, президент общественного объединения «Северо-Казахстанский областной немецкий культурный центр «Видергебурт», Базарбаев Б., член научно-экспертной группы АНК СКО, а также Бердибекова Д., представитель общественного объединения «Ардос-Жүрек» и Тухватулина З., представитель общественного объединения «Golden Heart».

В этом году в отличие от прошлого значительно выросло число проектов, принявших участие в конкурсе. Если в прошлом году в конкурсе идей соревновалось две команды, то в 2022 году к защите было допущено 10 проектов.

Участники конкурса – студенты из НАО «Северо-Казахстанский университет имени М.Козыбаева», Высшего медицинского колледжа акимата Северо-Казахстанской области и учащиеся региональной Назарбаев Интеллектуальной школы.

Разнообразна и тематика представленных проектов. От идей по привлечению молодежи в работу ассамблеи до решения проблем с водообеспечением малых сел, от продвижения благотворительности до предложений по борьбе с коррупцией.


По регламенту для защиты каждого проекта предусматривалось 7 минут, но как жюри, так и конкурсанты в ходе защиты и обсуждения зачастую забывали о выделенном времени.

Внимание социальным и экологическим вопросам, проработанность проектов и умение их презентовать, а также заинтересованность в их реализации, по словам Ковзель Э., продемонстрировали высокий потенциал представителей современной молодежи.

Жюри отметило проекты многих участников конкурса, а в тройку победителей вошли:

1. Проект «Мекенім – Қазақстаным» – Смаилова Дарига (НАО «Северо-Казахстанский университет имени М.Козыбаева»).

2. Проект «Волонтерская деятельность как неотъемлемый компонент формирования личности студента-медика» – Галата Наталья (Высший медицинский колледж акимата Северо-Казахстанской области).

3. Проект «Жаңа Қазақстан және әлеуметтік проблемалар» – Нұрлан Әділ (Назарбаев Интеллектуальная школа).


Победители были награждены дипломами и ценными подарками, участники отмечены благодарственными письмами.

Возврат к списку